Corel VideoStudio Pro – создать фильм просто

Corel VideoStudio Pro X2Когда я делал обзор лучших программ для видеомонтажа, то обещал рассказать, как с помощью видеоредактора Corel VideoStudio Pro можно создать фильм с заставкой, эффектами переходов между сценами и титрами в течение нескольких минут всего лишь несколькими щелчками мыши. Причем для создания видеофильма от Вас не потребуется абсолютно никаких знаний в области видеомонтажа, а результат будет вполне профессиональным.

Кому это может пригодиться? Да любому человеку, у которого нет времени или желания разбираться в премудростях видеомонтажа, но есть желание создавать фильмы, которые не стыдно будет показать зрителю. Используя программу для видеомонтажа Corel VideoStudio Pro в режиме “Киномастер“, Вы сможете привести в смотрибельный вид свои домашние видеозаписи или красиво оформить видеоуроки.

Я уже писал, как важно использовать видео-маркетинг для эффективного продвижения своего сайта и развития интернет-бизнеса. И теперь, Corel VideoStudio Pro избавит Вас от необходимости изучения программ для обработки и создания видео, тем самым сэкономив время для других важных дел. Хотя не исключаю такого варианта, когда создав простой фильм в режиме “Киномастер”, Вы захотите более детально изучить все возможности видеоредактора Corel VideoStudio Pro или какой-нибудь другой профессиональной программы для видеомонтажа. Ну что же, тогда добро пожаловать в ряды видеомонтажеров. Поверьте, это увлекательное занятие, правда, требующее немало свободного времени. Но оно того стоит.

В любом случае, если Вы новичек, то Corel VideoStudio Pro подойдет Вам, как отличная программа видеомонтажа для начинающих и, в то же время, ее возможностей вполне достаточно для создания видеофильмов профессионального уровня.

Последняя на сегодня версия – это Corel VideoStudio Pro X4. У меня уже установлена X2, поэтому мой урок будет на примере этой программы. Если Вы только собираетесь устанавливать эту монтажку, то, конечно, ставьте самую последнюю версию. В интернете можно легко найти эту программу для свободного скачивания или установить демо-версию с официального сайта для ознакомления.

Давайте от слов перейдем к делу и я покажу Вам, как легко и быстро можно создать фильм в программе Corel VideoStudio Pro X2. Для примера я взял два видеофайла, снятые цифровой видеокамерой DV-формата и имеющие расширение AVI. Вы же можете редактировать видеофайлы любых форматов, как снятые на камеру, так и скачанные с интернета. Программа для видеомонтажа Corel VideoStudio Pro практически всеядна и скушает любой видеофайл.

Я покажу Вам процесс создания фильма максимально просто. Только самое основное, без объяснения теории и предназначения многих вспомогательных кнопок и пунктов. Повторяя за мной, через несколько минут Ваш фильм будет создан.

Corel VideoStudio Pro – создать фильм просто. Режим “Киномастер”.

Запускаем программу Corel VideoStudio Pro X2 и в открывшемся окне выбираем соотношение сторон кадра 16:9 (широкоформатное видео) или 4:3 (обычный стандарт), в зависимости от разрешения Вашего видеофайла. По умолчанию выбран режим 4:3. Для выбора режима 16:9, отметьте этот пункт. Далее нажимаем кнопку “Киномастер” (в разных версиях программы русификатор может переводить иначе, поэтому название может быть другим, похожим по смыслу).

Corel VideoStudio Pro X2

После непродолжительной загрузки перед Вами откроется основное окно видеоредактора “Мастер фильма Corel VideoStudio“. Здесь нас интересует пункт “Вставить видео“. После нажатия на него откроется стандартное окно Windows “Открыть видеофайл“. Выбираем нужные файлы и нажимаем кнопку “Открыть” (для выбора нескольких файлов используйте кнопки Ctrl или Shift на клавиатуре).

Corel VideoStudio Pro_X2

В открывшемся окошке “Последовательность изменения клипа” мы можем посмотреть длительность выбранных видеофайлов и, нажатием на заголовок “Имя файла клипа“, изменить последовательность вставки файлов в проект. Я ничего не меняю, так как мои файлы идут в нужной мне последовательности, а при необходимости поменять их местами можно и позже. Нажимаем “Ok“.

Последовательность клипов_Posledovatelnost klipov

После загрузки файлов в проект, выбираем первый в списке клип, щелкнув по нему левой кнопкой мыши. Клип будет выделен и его можно будет просмотреть в “Окне просмотра“, используя стандартные кнопки “Панели навигации“.

При необходимости можно подрезать длину клипа. Для этого переместите “Курсор текущей позиции редактирования” в начальную точку и нажмите кнопку установки начального маркера. Начальный маркер переместится в позицию курсора. Аналогично установите конечную точку редактирования. Точки редактирования можно устанавливать также простым перетаскиванием соответствующих маркеров.

Мастер фильма Corel VideoStudio_Master filma Corel VideoStudio

Подобным образом редактируем и второй клип. Если требуется переместить курсор в нужную позицию по времени, можно воспользоваться указателем “Временного кода“. Для этого просто щелкните в нужном месте кода и введите требуемое временное значение.

Временной код_Vremennoi kod

В основном окне редактирования видео “Мастер фильма Corel VideoStudio” нажимаем кнопку “Далее“.

Перед Вами откроется список шаблонов для создания видео или слай-шоу. Соответственно шаблоны для видео позволяют использовать видеофайлы и изображения, а шаблоны слай-шоу – только изображения. Если Ваши видеофайлы в HD-формате, то для них имеются соответствующие шаблоны. Каждый шаблон тематический и содержит клипы начала и завершения видео, титры, переходы и фоновую музыку, которые можно редактировать.

Выберите понравившийся шаблон щелчком мыши.

В окне просмотра выделите нужный титр двойным щелчком и впишите требуемый текст. Выделяя титр одним щелчком, его можно вращать, перетаскивать, изменять размеры и положение тени. Установить требуемый размер и тип шрифта, его цвет и прозрачность тени можно в окне “Свойства текста“, щелкнув по одноименной кнопке.

Для замены фоновой музыки нажмите кнопку “Загрузить фоновую музыку“. Откроется окошко для выбора нового музыкального файла и изменения его параметров. Воспользуйтесь ползунком “Громкость” для регулировки звука фоновой музыки по отношению к громкости исходного видео. Перемещая ползунок влево, громче становится фоновая музыка, а звук видео тише. И наоборот.

Чтобы изменить общую длительность видео нажмите кнопку “Длительность фильма“. В открывшемся диалоговом окне можно выбрать три варианта:

  • по длительности видео (по умолчанию);
  • по длительности фоновой музыки;
  • указать свою длительность.

После всех изменений нажмите кнопку “Далее“.

Шаблоны Corel VideoStudio Pro_Shablony Corel VideoStudio Pro

Вот мы и создали свой фильм. Теперь в новом окне мы видим три пункта. Рассмотрим их снизу вверх:

  • Пункт “Редактировать в Corel VideoStudio Editor” позволяет продолжить монтаж фильма в видеоредакторе, предоставляя Вам все инструменты для профессионального редактирования видео.
  • Кнопка “Создать диск” позволяет записать фильм на DVD-диск и создать красочное динамичное меню.
  • Пункт “Создать видеофайл” позволяет сохранить видео на компьютер.

Нажимаем кнопку “Создать видеофайл” и в открывшемся списке выбираем формат, в котором сохраним свой фильм. Я выбрал FLV (640×480), Вы можете выбрать любой из огромного множества.

Вывод фильма_Vyvod filma

Перед Вами откроется стандартное окно “Создать видеофайл“. Впишите название своего фильма, выберите его место на жестком диске и нажмите “Сохранить“.

Создать видео_Sozdat video

За ходом рендеринга фильма можно наблюдать в этом окошке:

Рендеринг_Rendering

Процесс кодирования фильма может занять продолжительное время. Это зависит от мощности компьютера, длительности фильма и параметров исходного и конечного форматов видео. По завершении рендеринга выскочит окно, сообщающее, что создание фильма закончено. Нажмите “Ok” и закройте программу, при необходимости сохранив проект в файл.

Фильм создан_Film sozdan

Вот и все. Весь процесс создания фильма занял у меня около 3,5 минут, не считая времени на рендеринг. Теперь Вы без труда сможете создать фильм в программе для видеомонтажа Corel VideoStudio Pro.

В дальнейшем я планирую показать, как в этой программе создавать DVD-диски с меню, выбирая из множества великолепных шаблонов. Это тоже очень просто. А если будет интерес, то можно еще рассмотреть создание слайд-шоу, которое также можно сразу записать на диск. Если не хотите пропустить новые уроки, подписывайтесь на обновления блога blogibiznes.ru.

Если Вам что-то было не понятно из этого текстового урока, то ниже я дублирую его в видеоформате. Задавайте свои вопросы в комментариях и отправьте ссылку на этот урок Вашим друзьям и знакомым через кнопки социальных сетей. Приятного просмотра.


Понравилась статья? Нажимай на кнопки:

Хостинг от Макхост

Ответов 45 на “Corel VideoStudio Pro – создать фильм просто”

  1. Как интересно создавать фильм! Буду трудиться над таким предложением! Спасибо.

  2. Спасибо за урок. Это действительно интересно, надо разобраться.

  3. Режиссером может стать каждый!)

  4. Не знала о такой программе, спасибо, что все подробно разъяснили, надо будет это все попробовать.

  5. Мне очень хочется научиться создавать красивые фильмы, вы очень подробную дали инструкцию, попробую!

  6. Да с такой прогой можно делать домашние с удовольствием. Заинтересовали – хочется уже попробовать :)

  7. Спасибо, раньше не слышал о такой программе, возьму на заметку!

  8. Олег, вы выбрали очень интересную и нужную тему для блога. Я у вас впервые. Желаю успеха вашему проекту.

  9. Интересно в чем различие от “муви мэйкера”?

    • Ну это, примерно, как Жигули и Мерседес. Ехать можно на любой, но по разному.
      Corel VideoStudio Pro имеет гораздо больше возможностей для редактирования видео и считается монтажкой почти профессионального уровня. Муви мэйкер – для любителей. Но в том и прелесть Corel VideoStudio Pro, что начинать в ней работать можно с любым уровнем подготовки (этот урок тому подтверждение), постепенно повышая свое мастерство вплоть до профессионала. В этом и отличие, так как когда Вам будет не хватать возможностей Муви мэйкера для реализации Ваших идей, то Вам придется искать другой видеоредактор. Поэтому я советую сразу начинать с профессиональных программ. Они не так сложны в освоении.

  10. Спасибо за полезный урок и программу.

  11. Огромное спасибо! Такая идея сразу пришла, вот и творчество можно проявить, отличная программа, поставила в закладки сайт Ваш. Начну осваивать эту программу. Попробую себя в роли режиссера!

  12. Я настолько далек от этой темы, аж стыдно.) Благодаря твоей статье, Олег, теперь уделю этому больше внимания. Ведь это очень интересно, делать свои фильмы, я и не думал, что это так доступно.)

    • Все мы когда-нибудь что-то делаем в первый раз. Главное начать, а там, уверен, понравится. Тем более, что в простом монтаже сложного ничего нет.

  13. Давно хотела привести в порядок свой видеоархив, спасибо за идею. Обязательно попробую.

  14. Спасибо за такое подробное, наглядное, красочное объяснение.

  15. ВИКТОР и ИГОРЬ Ответить 09 Окт, 2011 в 2:59

    Со временем надо создать фильм: “Блоггер – это тоже профессия”. Ваша инструкция очень пригодится. Спасибо.

  16. Спасибо за нужную и полезную информацию!

  17. Просто превосходное описание программы, действительно должно получиться снять фильм без особых проблем!

  18. Как всегда, все очень подробно! Спасибо!

  19. Владимир Сальников Ответить 13 Окт, 2011 в 16:24

    Классная статья! И советы ваши тоже очень пригодятся, прямо подробная инструкция по созданию фильмов. И хотя я уже иногда создаю фильмы, но некоторыми вашими советами обязательно воспользуюсь.

  20. Скоро буду пробовать. Ваши советы, уверена, пригодятся!

  21. Владимир Беляев Ответить 24 Окт, 2011 в 13:36

    Мне очень понравилась статья. Спасибо.

  22. Олег, спасибо за полезную программу, описано все очень просто и доступно, отличное видео, отправила в закладочки, чтобы было под рукой ;)

  23. Первый раз услышала о такой программе, обычно Муви мейкером пользуюсь… спасибо!

  24. Хорошая программа. Я начинал монтаж с встроенной в виндос Муви. Сначала преобразование с камеры, затем работа с видео. Пока опыт 10 фильмов по 1 часу.

    • Это уже не мало. Тут же главное принцип монтажа понять, а в какой программе – это уже ньюансы.

  25. Галина Исаева Ответить 22 Дек, 2011 в 4:41

    Принципы монтажа уже освоила. Правда, пишу именно про освоение программ мало. Больше уже работы представляю. А ваш ролик очень понравился. С лёгкостью, изящно показали, как сделать. Если найду программу, поучусь у вас. А где-то есть ещё ваши ролики?

    • Программу и уроки в интернете найти не сложно. Специально свои ролики не делаю. В основном это домашнее видео (летний отдых, выпускной, спортивные соревнования и т.д.) и предназначено только для своих. К сожалению, сейчас редко что-то монтирую, но один из роликов можно посмотреть здесь: http://vseozvezdax.ru/ulybnis/posledniy-zvonok.html

  26. Добрый день. Оч всё хорошо и интересно.
    Но у меня в версии только по одному шаблону. Где я могу скачать шаблоны?

    • Ну, например, здесь: kindzadza.net/2973-corel-content-pack-vs-pro-x2.html
      А вообще, советую качать программы и дополнения на форумах по видеомонтажу. Там обычно выкладывают проверенные и обновленные версии.

  27. Александр Ризун Ответить 17 Март, 2012 в 1:59

    Мне понравился этот сервис! Для съемки действий с экрана я использую Камтазию, а для презентаций этот сервис – то, что нужно!

  28. Спасибо огромное за урок и за проделанную работу! Всё слишком просто, чтоб не понять! :) Я загорелась, буду учиться!

  29. Здравствуй, Олег. Во-первых спасибо за понятный и полезный урок. У меня с первого раза всё получилось! Один вопрос – как избавиться от черного перехода между клипами в уже готовом фильме? На монтаже, после обрезки файлов, переходы были плавные, без видимых границ.

    • Надо видеть, что значит черный переход. Вообще, если между двумя клипами установить любой переход, то черного быть не должно. Если это конечно не Fade to black, или что-то подобное. Попробуй вставить другой переход или встык, без перехода.

  30. Поспешил с вопросом – ответ сам пришел при дальнейшем монтаже. Но не совсем я доволен качеством готового материала (нет четкости). Олег, у меня файлы в формате .avi, как в твоем уроке. Может так и должно быть?

    • У меня файлы с видеокамеры в формате DV. Все зависит от качества исходного материала и формата вывода. Он должен быть максимально приближен к исходнику, с таким же разрешением. Что значит нет четкости? Какие параметры исходного файла и конечного?

  31. Доброе время суток Олег!
    Много набралось своих видео.
    Прочитал статью.
    В интернет скачиваю Corel VideoStudio Pro X2.
    Благодарен.

  32. Доброе время суток Олег!
    Скачал программу .
    Установил.
    Теперь тестирую её.
    Благодарен за статью.

Добавить комментарий