Как создать карту сайта XML – плагин Google XML Sitemaps для WordPress

Как создать XML карту сайтаПеред тем, как создать карту сайта Sitemap.xml, хочу сказать, что существует еще карта в формате HTML. Не стоит их путать. Sitemap.xml – это карта сайта для поисковиков, которая не видна посетителям. Второй вариант – для людей и представляет собой страницу блога со списком всех его материалов.

Файл sitemap.xml информирует поисковые системы Google, Яндекс, Ask.com, Bing и Yahoo о появлении новых страниц сайта, тем самым, помогая быстрее их индексировать. Карта сайта в формате XML сообщает поисковым роботам о положении веб-страниц, частоте их обновления, приоритетах индексации и типах контента. Не буду много тут расписывать, только скажу, что этот файл обязателен для сайтов, имеющих более 50 страниц. Более подробную информацию о файлах Sitemap можно узнать у Гугла на этой странице.

Как создать карту сайта XML для WordPress?

Обновление от 17.05.14. Далее в этой статье рассмотрена устаревшая версия плагина 3.x. 30 марта 2014 года произошло глобальное обновление Google XML Sitemaps до версии 4.0, который создает карту сайта в новом формате. Все подробности в этой статье.

Файл sitemap.xml можно создать в любом текстовом редакторе, например, Notepad++. Понятное дело, что создание карты сайта вручную занятие не благодарное. Поэтому для этих целей существуют специальные сервисы – генераторы XML карты сайта, например:

  • http://www.seolib.ru/script/mapgen/
  • http://htmlweb.ru/analiz/sitemap.php

Не буду подробно на этом останавливаться, тем более что мы пойдем другим путем. Но для тех, кто хочет сгенерировать XML файл Sitemap самостоятельно, в конце статьи я выложу видео, где показано его создание на примере сервиса от htmlweb.ru.

WordPress плагин Google XML Sitemaps для создания карты сайта

Для блогов на движке WordPress создать карту сайта можно легко и просто с помощью плагина Google XML Sitemaps. Старую версию 3.4.1 можно скачать здесь.

Я обычно устанавливаю плагин из админки блога, введя его название в строку поиска на вкладке “Установка плагинов“:

Установка WP-плагина Google XML Sitemaps

Выбираем нужный плагин, устанавливаем и активируем его.

Активация плагина Google XML Sitemaps

Теперь надо сгенерировать нашу карту, но прежде произвести настройку плагина. В меню “Параметры” выбираем пункт “XML-Sitemaps” и попадаем на страницу “Генератор XML-карты сайта для WordPress“.

Генератор карты XML сайта

Внимательно изучите все настройки и, при необходимости, скорректируйте их. Хочу сказать, что для большинства случаев настройки по умолчанию являются верными и не требуют изменений. Я, например, ничего не менял. Только обратите внимание, чтобы обязательно были установлены две галочки в пункте “Файлы карты сайта” и отмечены все поисковики в “Обновить уведомление“:

Настройка карты сайта Sitemaps XML

После всех, настроек (лучше ничего не менять), нажимаем кнопку “Нажмите здесь” (смотрите 2 скриншот). Теперь будут созданы обычная карта сайта в формате XML и сжатая (помните, мы устанавливали 2 галочки):

Карта сайта в формате ХML

На хостинге в корневой папке Вашего блога появится два файла, а саму карту можно посмотреть по адресу ваш сайт.ru/sitemap.xml.

Файлы Sitemap.xml

Теперь после каждой публикации плагин Google XML Sitemaps будет обновлять файл Sitemap и оповещать об этом поисковики. Это позволит увеличить скорость индексации страниц сайта и не позволит поисковому роботу пропустить какую-либо из них.

Желательно после создания карты сайта XML, добавить файлы Sitemap в Гугл и Яндекс. Также надо прописать в файл robots.txt две строчки:

Карта сайта в robots.txt

В одной из следующих статей я расскажу, как создавать файл robots.txt и как добавить файл Sitemap в панели вебмастеров Яндекса и Гугла. Советую подписаться на обновления блога blogibiznes.ru, чтобы не пропустить.

Для ускорения индексации сайта не забудьте также добавить список сервисов для пинга, которые будут информировать поисковики о появлении новых статей. Для этого перейдите в админке блога в раздел меню “Настройки” – “Написание“. В самом низу страницы в поле “Сервисы обновления” вставьте список сервисов для пинга и нажмите кнопку “Сохранить изменения“. Подробнее об этом я писал в статье о настройке WordPress. Там же можно скачать и список пинг-сервисов.

Кроме карты сайта для поисковиков, обязательно создайте html карту сайта для посетителей. Сделать это можно с помощью плагина для WordPress Dagon Design Sitemap Generator.

А теперь обещанное видео о том, как сгенерировать файл Sitemap.xml. Кстати, прямо под видео есть кнопки социальных сетей, которые ждут, чтобы на них нажали.


Понравилась статья? Нажимай на кнопки:

Хостинг от Макхост

Ответов 50 на “Как создать карту сайта XML – плагин Google XML Sitemaps для WordPress”

  1. Работаю с этим плагином – индексация Google практически мгновенная (галочка уведомлять гугл об изменениях!)

  2. Помимо этого, думаю стоит добавить кучу сервисов в wordpress для пинга…

    Это делается в меню параметры > написание

    • Спасибо за дополнение. Этот список можно скачать в статье о настройке WordPress. Добавил эту информацию в статью.

  3. Сверила настройки по скриншотам. Всё нормально. Действительно отличный плагин.

  4. Как удачно я попала к Вам, вчера задумалась над картой сайта и вот ответ! Спасибо, все понятно и подробно!

  5. Ну я, как обычная блондинка, в очередной раз сделала все по инструкции. Сразу скажу, во всех этих делах я полный, не то чтобы ноль, а минус ноль. Сделала все и теперь сижу и радуюсь, что сделала хорошее дело для своего сайта!
    Как обычно, низкий поклон автору рассылки!

  6. Действительно, отличный плагин. Очень облегчает нашу жизнь. Спасибо за урок.

  7. Александр Ризун Ответить 29 Фев, 2012 в 15:47

    Хорошая статья! Как и все на сайте. Очень подробно, толково рассказано, как ставить карту сайта, и для чего она нужна. Этот плагин просто необходим и для роботов, и для посетителей, для того, чтобы они быстро и легко могли найти то, что нужно.

  8. А можно ли создать карту xml без плагина?

  9. На счет карты верно подмечено, и раскрыто подробно.

  10. Спасибо, Олег!
    Очень полезный совет, попробую установить. Думаю все должно получиться. Вы очень хорошо все описали.

  11. Добрый день Олег ! Плагин для поисковиков я установила , а вот для посетителей оказалось проблемой найти плагин для создания Карты сайта. Оказалось, что такой популярный (у многих блогеров) Dagon Desing Sitemap Generator давно не обновлялся и не поддерживает новые версии WP. Да и в каталоге плагинов его нет. Установила вчера плагин WP DS Blog Map, но результат меня не устраивает. Может быть, что-то сделала не так. Вот Ваша Карта сайта – просто красавица !!! Может быть порадуете уроком, как создать такую красоту.

    • У меня как раз установлен плагин Dagon Desing Sitemap Generator и отдлично работает на последней версии WordPress.
      Урок такой есть в планах, но Вам же надо сейчас. Попробую Вам сейчас отправить архив по почте.

  12. Здравствуйте, Олег! У меня та же проблема, установила Dagon Desing Sitemap Generator , но карта не появляется. Просят какие-то “Карта сайта пули”. Скопировала полный текст и попала к вам через поисковик. Может подскажете, что делать?

    • Дело в том, что плагин уже давно не обновляется. Возможно в этом причина и надо поискать аналогичный. Например, WP DS Blog Map.
      Что касается Dagon Desing Sitemap Generator, то кроме активации плагина, надо создать страницу “Карта сайта” и в режиме html вставить в нее такой специальный код.

  13. Олег! Спешу поделиться радостью! Карта появилась! УРА!

    • Поздравляю! В настройках плагина можно изменить некоторые параметры. Только не забудьте выбрать русский язык.

  14. Александр Ризун Ответить 30 Май, 2012 в 12:30

    Хороший плагин. Карта сайта необходима для любого блога и плагин Google XML Sitemaps прекрасно справляется с ее созданием для поисковых систем.

  15. Добрый день.
    Замечательная информация, но есть вопрос.
    Установив карту сайта для поисковиков, я обнаружила в ней массу чужих ссылок.

    Не вредны ли такие ссылки для самого сайта?
    Насколько я понимаю часть трафика уходит…
    Это так?
    Если так, то что в этом случае предпринять?
    Спасибо.

    • Какие чужие ссылки? Там должны быть только ссылки Вашего сайта и ссылки на разработчиков. Эта карта для поисковиков и посетители ее не видят, следовательно по ссылкам в ней не ходят и не уходят. Для них есть карта в формате HTML.

  16. Теперь и у меня есть карта сайта :)

  17. А подскажите пожалуйста плагин WP Sitemap чем отличается от Google XML Sitemaps, это же не одно и тоже? Или?

    • Плагины разные, хотя и решают похожие задачи. Лучше использовать второй, так как он был обновлен сегодня и у него 9 000 000 скачиваний. А WP Sitemap уже два года не обновляется и скачали его всего 12 000 раз. Так что этим все сказано.

  18. Олег, здравствуйте! У меня какая-то непонятная проблема с saitmap. Сайт совсем новый, недавно статью закинула, для индексации хотела Гуглу представить карту. По ссылке из панели плагина GoogleXML она нормально открывается. Но Гугл при проверке в Инструментах Вебмастеров выдает ошибку 404. Как это понимать? Кстати Гугл индексирует два разных сайта с www и без. Уже что только не перепробовала – не видит карту!

    • С чего Вы взяли, что Google индексирует оба зеркала? В основном индексе только страницы без www. Карта сайта в порядке. Вы вообще добавили карту сайта в Google?

  19. Карту я не стала добавлять – раз Google не может ее найти, решила что смысла в этом нет. А оба зеркала появляются когда я добавляю в инструменты веб. Добавляются как бы 2 разных сайта. Один с www с новым шаблоном (я меняла 3 недели назад). Другой http со старым шаблоном. По совету Гугла я решила указать основное зеркало http. Но карту Гугл все равно не может проверить – ошибка 404. Я что-то делаю не так, а что не пойму!

  20. Проблема решилась. Будете долго смеяться — оказывается у меня плохо с английским, sitemap я писала не верно! Зато чего только не узнала за прошедшие 3 дня )))) Спасибо большое, надеюсь таких глупых ошибок делать больше не буду!

  21. Плагин на моем сайте Google XML sitemaps установлен и активирован, а в админке, в Параметрах – xml sitemaps открывается абсолютно пустая страница, почему так?

    • Так точно быть не должно. Попробуйте переустановить плагин. Возможно он конфликтует с темой или версией движка, хотя лично у меня подобных проблем не было.

  22. Подскажите пожалуйста по настройкам. У меня карта не на одной страничке, а уже на 4. Что и где нужно изменить, что бы все было на одной странице. Я в настройках ничего не нашла.

  23. Спасибо огромное за Ваши советы. Обязательно ими воспользуюсь!

  24. Здравствуйте!
    Кто подскажет тут не обновляется, это так и должно быть? http: //seokontent.com/sitemap.xml
    При создании карты этот плагин обязателен Dagon Design Sitemap Generator или одно без другого не будет работать правильно?

    • Все обновляется. Плагины друг к другу отношения не имеют. Карта сайта для людей, как я понимаю, у Вас создается в самой теме, поэтому второй плагин не нужен.

      • А если эта карта не обновляется с прошлого года и там куча старых категорий, которые выдают ошибку 404, это нормально?)

        • Не нормально. Но по ссылке, которую Вы указали, все обновляется. Последняя дата обновления сегодня.

          • Это значит всё работает? А как проверить точно?

          • Открыть карту и посмотреть последнюю дату в Last modified.

          • Эта папка на хостинге?

          • Какая папка, Вы что потролить меня решили? Откройте ссылку, которую указали в своем первом комментарии, это и есть карта сайта.

          • А ясно, спасибо.

  25. Скажите пожалуйста, Google XML Sitemaps стоит на сайте, я так понимаю это для поисковика.
    А для людей нужно ставить Dagon Design Sitemap Generator? Или что-то другое?

    • Все верно. Я пользуюсь Dagon Design, но можно использовать и другие плагиныили вообще вывести карту сайта для посетителей без них.

Добавить комментарий