Как успешно продавать через Instagram без интернет-магазина

Как продавать через Инстаграм без интернет-магазина Вы хотите продать товары в интернете, но не горите желанием связываться с настройкой и обслуживанием интернет-магазина? Сегодня это стало возможным благодаря популярной платформе Instagram. Она с каждым днем набирает все большую популярность и предлагает сотни возможностей для реализации успешного бизнеса.

Более 800 миллионов людей по всему миру используют Инстаграм каждый месяц, чтобы обмениваться и просматривать фотографии или видео. Но они также используют эту платформу и для шопинга.

По данным Statista, доход Instagram в 2018 году вырастет на $6,84 млрд на публикации мобильных объявлений. Это огромный рост по сравнению с $1,86 млрд в 2016 году, что говорит о коммерческой направленности платформы.

Если вы хотите продавать товары напрямую или увеличить узнаваемость бренда, Instagram является лучшей платформой для этого. Сегодня я расскажу об эффективных способах настроить свой Инстаграм на большие продажи. Конечно, раскрутка аккаунта – дело не простое. И лучше это дело доверить профессионалам, но при желании, можно самостоятельно освоить действенные способы продвижения магазина через эту социалку.

Почему Instagram?

Здесь достаточно просто посмотреть на цифры, чтобы оценить величину и охват рынка.

Согласно данным исследовательского бюро PewResearch Center 2016 года, 32% пользователей интернета сегодня используют Instagram.

И, по крайней мере, половина пользователей каждый день заходит на эту платформу. Кто бы мог подумать, что приложение, принадлежащее Facebook, может стать домом для более чем 300 миллионов активных пользователей?

С 2010 года, когда Instagram пришел в жизнь социальных сетей, лучшие бренды, влиятельные социальные медиа, знаменитости и умные предприниматели использовали эту социальную сеть для привлечения своих целевых аудиторий. Люди любят визуальные эффекты. И это одна из основных причин, почему Инстаграм настолько популярен.

Обмен изображениями вышел за рамки обмена с друзьями. Теперь вы можете планировать свои кампании для привлечения более квалифицированных посетителей, потенциальных клиентов и доходов для вашего бизнеса.

Также стоит отметить, что женщины, как правило, чаще используют Instagram, чем мужчины. И 59% всех пользователей платформы – это люди возрастом от 18 до 29 лет.

Если это ваша целевая аудитория и вы не используете Instagram, то упускаете большие возможности для своего бизнеса.

Не нужно метаться среди множества других социальных платформ (VK, Facebook и т.д.), а просто сосредоточьте свое внимание на Инстаграм.

Как правильно продавать?

1. Сообщите пользователям, что страница продает!

Список инструментов, которые ввел Instagram, сделал потенциал продаж тут еще более значительным.

Независимо от метода, который вы решите использовать, важно сразу дать понять пользователям, что ваша страница является магазином.

Фотография не только позволяет подписчикам знать, что их страница является магазином, но также дает инструкции о том, как делать покупки, направляя людей на ссылку в профиле.

Заполняя профиль аккаунта, уделите внимание таким моментам:

  1. карта проезда;
  2. номер продавца (желательно не только мобильный);
  3. адрес.

Крупному именитому бренду, который решил выйти на просторы Инстаграм для продвижения своей продукции, будет совсем не лишним пройти верификацию. Это повысит лояльность и доверие со стороны пользователей и продемонстрирует серьезность намерений.

О пройденной верификации сообщает синий значок, который расположен справа от названия бренда.

Значок верификации в Инстаграм

2. Разрешите пользователям платить вам через WhatsApp

Традиционные сообщения направляют в интернет-магазин. Но есть способ обойти это, если вы используете WhatsApp для сбора платежей. Просто добавьте свой номер WhatsApp в инста-профиль и все готово.

Вместо того чтобы переходить для шопинга в интернет-магазин, пользователи могут просматривать продукты на вашей странице и сразу же будут видеть данные для оплаты и отправки. Это исключит потерю пользователей при переходе в магазин.

3. Загрузите галерею изображений продуктов

На странице Instagram важно создать галерею изображений вашего продукта. Яркая и качественная галерея изображений – это то, что поможет вам привлечь клиентов. Убедитесь, что вы не используете какие-либо фильтры, поскольку они могут исказить изображения и сделать ваши продукты отличными от того, какие они есть на самом деле.

Исследования показали, что размещение фотографий реальных клиентов, использующих ваш продукт, может повысить продажи на 30%. Они также обнаружили, что сине-доминирующие фотографии получают на 24% больше внимания, чем те, у которых много красного.

Помните о том, что качественные фото – это 99% успеха! Поэтому уделяйте большое внимание именно качеству изображений. Никаких размытых пятен, красных глаз, темных зон и т.д.

Убедитесь, что каждый пост имеет подробное описание. Предоставьте своим клиентам полную информацию о продукте. Они не станут тратить время на поиски подобной информации в Интернете.

Вы замечали, что одни аккаунты имеют одинаковое стилистическое направление и выражают определенную мысль, а другие – это просто публикация разных по формату и цветовой палитре изображений?

Так вот оформление страницы в одном стиле относится к айдентике. Этот новомодный термин на Западе весьма популярен и означает визуальную составляющую бренда.

С точки зрения маркетинга крайне важно придать своему коммерческому аккаунту определенный стиль. Айдентика – это придание фирменного стиля бренду, который вызывает у пользователей определенные ассоциации и выгодно выделяет бренд среди конкурентов.

Фирменный стиль аккаунта бренда в Instagram

Для уникализации аккаунта можно использовать определенный фильтр, цветовой стиль, раскладку фотографий.

Кроме качественных фотографий продукта, которые лучше выполнять не телефоном, а профессиональным фотоаппаратом, важно сразу продумать выгодную демонстрацию контента. Хорошо бы, чтобы каждый продукт отображался с разных ракурсов. У пользователя будет возможность внимательно рассмотреть товар и определиться с покупкой. В Инстаграм сейчас есть возможность публикации сразу серии однотипных фотографий «каруселью». Используйте этот принцип, чтобы продемонстрировать товар со всех ракурсов.

4. Увеличьте свою досягаемость с помощью хэштегов

Хэштеги в Instagram – это то, что пользователи вводят для поиска по контенту и открытия новых сообщений, связанных с темами, которые им интересны. Используя конкретные хэштеги на продукты, вы помогаете пользователям быстро найти нужный предмет или услугу.

Прежде чем присваивать продуктам метки, вы можете посмотреть, какие хэштеги ваши клиенты ищут с помощью инструмента, такого как Hashtagify. Это очень простой и функциональный сервис, который позволяет искать информацию не только по хэштегам, которые вы прописали в посте, но и по схожей семантике.

Используйте достаточно хэштегов, чтобы описать продукт и помочь в поиске, но не переусердствуйте. Достаточно 6–7 меток для одного поста.

Добавление хэштегов для описания продукта в Инстаграм

Чтобы такие метки не мешали важной информации и визуально не отвлекали от поста, лучше помещать их в самом конце.
Описывая продукт, вы должны убедиться, что вы не только предоставили пользователям максимально исчерпывающую информацию, но и побудили к действию.

Старайтесь использовать геохэштеги, чтобы сразу отобрать нужную целевую аудитория. Используя популярные метки, сложно надеяться, что ваше предложение долго будет оставаться уникальным, учитывая то количество фотографий, которое ежесекундно загружается в Сеть. Поэтому, чтобы выделиться на фоне конкурентов, старайтесь к хэштегу наименования товара добавлять локацию.

Например, #одежда не нацелен на определенный сегмент. А вот, если вы добавите локацию #одеждамосква – это будет уже полезнее.

Продумывая хэштеги, старайтесь придерживаться этих правил:

  1. одна метка должна быть общей для вашего бренда;
  2. один хэштег должен прямо называть продукт, который изображен на фотографии.

Просматривайте аналогичную продукцию у конкурентов и старайтесь ориентироваться на их метки. Иногда это может подсказать, как правильно размещать ключевые слова.

Посмотрите, как грамотно заполняет хэштеги магазин цифровой техники.

Пример правильного заполнения хештегов

5. Уделите больше внимания описанию продуктов!

Подробное описание карточки товара – это важнейшая часть бизнес-процесса.

Учитывая то, что всю информацию о продукте пользователи будут получать из таких карточек, уделите им внимание.

Кратко опишите товар. Не забудьте указать его технические характеристики (размер, материал, назначение и т.д.). Пишите кратко, но интересно. Избегайте сухого рерайта, который можно встретить в интернете. Само описание должно уже содержать в себе побуждение к покупке.

Можно к описанию добавить пользовательский опыт. Например, коротко о том, как конкретный человек решил проблему с помощью данного продукта. Представьте, что описывая карточку товара, вы говорите с конкретным клиентом, который бы пришел в ваш магазин.

Добавление описания товара

Кроме наполнения аккаунта ассортиментом товаров, можно периодически делиться с подписчиками полезным контентом. Ведь подписчики – это ваша целевая аудитория, а значит, они заинтересованы в том, чтобы подробнее узнать о продукте, который вы продаете. Если это одежда, то публикуйте посты о моде, о трендах и т.д. Если товары для здоровья, то добавляйте тематический контент, публикации и интервью специалистов. Это не только наладит взаимодействие с аудиторией, но и поможет сделать контент более интересным и полезным.

Написав про цену, не забудьте написать про скидку или бонус лояльности. Ведь покупатель должен чувствовать, что не просто покупает нужную для себя вещь, но еще и экономит.

6. Добавьте эмоций в описания!

Instagram – это не текстовый редактор и в нем нет большого выбора инструмента, чтобы сделать описание красочными.

Но можно добавить в свои описания красок и выразительности с помощью Emojis. Все любят Emojis и они являются прекрасными инструментами для продаж в социальных сетях.

Emojis в Instagram

Используйте сезонные, тематические эмодзи, чтобы подчеркнуть уникальность и актуальность продукта.

Преимущества употребления эмодзи:

  • вызывает эмоции;
  • налаживает взаимодействие с аудиторией;
  • привлекает внимание;
  • стирает языковые границы;
  • делает описания красочными.

Правильно расставленные эмодзи не только делают черно-белое текстовое сообщение красочным, но и быстро подсказывают информацию (телефон, адрес, скидки, как добраться и т.д.).

Пример использования Emoji в постах Инстаграм

Можно использовать графические символы для разграничения фраз и строк. Это тоже улучшает визуальное восприятие информации.

7. Продавайте прямо в комментариях

Ведя коммерческий аккаунт, крайне важно отслеживать все комментарии. Ведь именно это будет являться практическим инструментом, обеспечивающим взаимодействие с потенциальными покупателями.

Вместе с тем, читать все комментарии, отвечать в личку и вести учет ответа – очень сложно. Это не только отнимает время, но еще и представляет организационную сложность.

Своевременный ответ в комментариях важен по нескольким причинам:

  • это подогревает интерес подписчиков;
  • оперативная обработка заявки и ответ сообщает подписчику о том, что он важен для продавца;
  • демонстрация отзывчивости бренда.

Но часто владельцы аккаунтов сталкиваются с тем, что многие комментарии остаются без ответа. При этом причины могут быть разные: технические неполадки, рассеянное внимание, работа сразу с нескольких страниц и т.д.

Но как настроить аккаунт, чтобы ничего не пропустить?

1 вариант. Настройка уведомлений о публикации комментариев. Это неплохой вариант только для тех, у кого в час поступает 50-60 комментариев. В остальных же случаях – уведомления не будут выполнять свою роль.

2 вариант. Синхронизация Фейсбука с Инстаграм.

Это позволит отслеживать и отвечать на комментарии со страницы Фейсбука, что может облегчить задачу. Для синхронизации аккаунтов, необходимо в настройках Инстаграм поставить отметку «бизнес-аккаунт». В настройках Facebook подключить Instagram.

Всегда помните о том, что комментарии без ответов – это фактически потерянные клиенты. Вряд ли человек второй раз поинтересуется тем же или порекомендует вас друзьям.

8. Публикация отзывов клиентов

Один из лучших способов заслужить доверие клиентов – это рассказать им об опыте сотрудничества с другими покупателями. Публикация отзывов – это важнейший момент, который вы должны освоить, продавая через Instagram.

Публикация отзывов покупателей в Instagram

Отлично, если к описанию положительного отзыва будет добавлено еще и изображение купленной вещи. Такой отзыв значительно повышает рейтинг доверия подписчиков и заставляет их внимательнее отнестись к вашей странице.

Побуждайте своих покупателей оставлять отзывы. Многие инстаграм-магазины практикуют дополнительные бонусы и скидки тем подписчикам, которые поделятся распаковкой товара, фотографией или примеркой.

Даже не совсем качественная фотография в отзыве вашего покупателя сработает на успех, ведь таким образом ваши подписчики видят, что товар реально полезный.

Фотографии товаров в отзывах вызывают доверие

9. Сезонное продвижение

Аудитория Инстаграм – это люди, которые проводят свое свободное время в социальной сети, отслеживая новости, интересные предложения и события. Поэтому сезонное продвижение, как часть СЕО продвижения в целом, необходимое условие для успешной онлайн продажи. Особенно это относится к той категории товаров, которая пользуется спросом в определенный период года.

Кроме стандартных постов, продвигающих товар, обязательно публикуйте сезонные описания, предлагайте скидки к конкретным событиям – Новый год, День Св. Валентина и другим.

Еще одним вариантом поддержания интереса к вашей странице, а также привлечения новых подписчиков, является проведение всевозможных акций, конкурсов и розыгрышей. Это всегда стимулирует интерес и побуждает подписаться, следить за новостями.

10. Используйте платформы для монетизации

Ссылка в профиле с адресом интернет-магазина – это, конечно, хорошо. Но где гарантия, что подписчики захотят нажать на нее? Поэтому для упрощения схемы продаж и взаимодействия используйте платформы для монетизации.

Вывод

Для того чтобы настроить свой бизнес-аккаунт в Инстаграм на продажи, необходимо выполнять несколько простых правил:

  • публиковать качественные фотографии;
  • указать, что продукцию можно приобрести непосредственно через аккаунт, без посещения сайта;
  • делиться подробными описаниями продуктов и отзывами реальных покупателей.

Помните о том, что Instagram – это, в первую очередь, социальная сеть, а не торговая платформа.

Сюда люди больше приходят за приятным общением, нежели за покупками. Поэтому аккаунт должен быть интересным, ярким и полезным. Только в этом случае можно говорить об успешном продвижении бренда и повышении продаж.

Интернет сегодня предлагает поистине безграничные возможности для повышения продаж и успешного продвижения бизнеса. Социальные сети, авторские блоги – все это способствует продвижению бренда. Если вы хотите подробнее узнать о том, как создать и вести свой блог, предлагаем к просмотру это видео.

Анатолий Улитовский

Автор статьи: Анатолий Улитовский

Директор компании Seoquick


Понравилась статья? Нажимай на кнопки:

Хостинг от Макхост

Ответов 4 на “Как успешно продавать через Instagram без интернет-магазина”

  1. Очень полезная статья, спасибо!

  2. Если это супер пупер продукт, то можно продать.
    А так по мелочи, лучше не тратить свое время.

  3. Всё просто: чем больше людей видят ваши предложения, тем выше уровень продаж. Вопрос только в том, как обеспечить достаточное количество подписчиков. Можно попытаться сделать это самостоятельно и потратить уйму времени или же раскрутить свой аккаунт с помощью сервиса  InstaPlus .

  4. Знаю двух людей, которые продают в инстарграм много вещей, и при этом зарабатывают довольно приличные деньги. Главное только аккаунт раскрутить, чтобы там были живые люди, а не боты.

Добавить комментарий