Что такое блог и зачем он нужен?

Что такое блогЕсли вы задаете себе эти вопросы, то вы уже на правильном пути.

Начнем с первого – что такое блог в интернете?

Если воспользоваться поиском, то мы узнаем, что слово блог произошло от английских слов web-сеть и log-журнал. То есть, если дословно – сетевой журнал, ну или интернет-дневник. Со временем web log теряет две первые буквы и трансформируется в слово blog.

Блог – это рановидность веб-ресурса. Основное его отличие от обычного сайта в том, что записи в блог добавляются с заметно большей регулярностью в обратном хронологическом порядке. Свежие материалы всегда сверху. Блоги обычно публичны и предполагают тесное общение автора со своими читателями посредством комментариев, в отличие от традиционных дневников, которые многие ведут в повседневной жизни. Так же блоги могут общаться между собой с помощью технологии TrackBack. Еще одна особенность блога – это наличие ленты RSS (от англ. Really Simple Syndication), то есть возможность доставки контента читателю без необходимости посещения блога.

Живое общение между читателями и автором, вызывающее доверительное отношение, является объяснением бешеной популярности блогов в отличие от статических сайтов.

Людей, которые ведут свои личные блоги называют блоггерами. В мире существуют десятки миллионов блогов, которые тесно связаны друг с другом. Блоггеры ссылаются друг на друга, читают и комментируют друг друга, создавая свою социальную сеть, называемую блогосферой. Этим они тоже отличаются от обычных веб-страниц и сайтов, никак не связанных между собой. Активное участие в жизни блогосферы называют блоггинг.

Зачем нам блогНу вот, что такое блог более менее понятно. Теперь поговорим о том, для чего нужен блог и стоит ли его заводить?

Я считаю этот вопрос не совсем правильным. Вопрос для новичков сейчас в том, когда же я начну вести свой веб-дневник? Ведь если вы читаете эти строки, то вы не случайный человек и тема блогинга вас интересует.

Итак, когда же я начну вести свой блог? Сейчас или еще подожду неизвестно чего, глядя как другие развивают свои блоги и зарабатывают на них? Да да, на ведении блога можно зарабатывать не малые деньги. Правда это не очень просто, но к этому надо стремиться. Это один из ответов на вопрос «для чего ведут блоги и сайты».

Конечно блог полезен не только для заработка. В зависимости от целей их создания блоги бывают:

  • личные (авторские блоги),
  • тематические,
  • корпоративные,
  • научные,
  • образовательные,
  • бизнес-блоги,
  • блоги-каталоги,
  • блоги-форумы и т.д.

Причем все эти виды могут сочетаться друг с другом в различных вариантах. Но главное в том, что на любом блоге можно заработать, даже если их содержание не относится напрямую к теме заработка. А это, согласитесь, не может не радовать.

Однако сделать блог только с целью заработать, будет не правильно. Он, прежде всего, должен быть интересен вашим читателям. Ведь именно для них, в первую очередь, создаются сайты и блоги, а потом уже о себе подумаете.

Главное писать о том, что вас действительно волнует и в чем вы являетесь экспертом, а значит, можете преподнести действительно полезную информацию. И поэтому, очень важно сразу правильно выбрать идею для вашего блога. Или, как еще говорят, выбрать свою нишу. Но об этом мы поговорим в следующей статье, которая будет о выборе ниши и идеи для своего сайта.

На этом все, надеюсь теперь понятно, что значит блог. До скорых встреч на страницах blogibiznes.ru.


Понравилась статья? Нажимай на кнопки:

Хостинг от Макхост

Ответов 6 на “Что такое блог и зачем он нужен?”

  1. Олег, Вы читаете мои мысли (возможно и не только мои). Я действительно задавала такой вопрос что такое блог, и в чем его отличие от обычного сайта. Спасибо, я получила ответ.

  2. Самый четкий ответ на вопрос из всех, которые мне приходилось читать на эту тему.

  3. Интересно и доходчиво рассказано по теме создания блогов.

  4. Какой блог лучше создавать – автономный или на блог платформе, типа livejournal? Во втором случае раскрутиться легче, но дневник, вроде, как и не твой.

Добавить комментарий