Выбираем движок для сайта. Установка WordPress

Выбираем движок для сайта. Установка WordPressВ прошлом уроке я рассказывал, как приобрести домен и зарегистрироваться на хостинге TimeWeb. Надеюсь, сложностей это ни у кого не вызвало.

Теперь для того, чтобы создать свой сайт, осталось сделать еще один шаг. Надо выбрать и установить движок для сайта.

Выбираем движок для сайта.

Движок сайта нужен для создания и ведения своего блога. По научному “движок для сайта” – это Content Managment System (CMS), что звучит, как Система Управления Контентом. Но, для удобства, мы будем пользоваться термином “движок”.

Существует огромный выбор движков для сайта, как платных, так и бесплатных. Узнать много полезной информации о них можно на сайте CMS Magazine, перейдя по этой ссылке cmsmagazine.ru/catalogue.

Короче говоря, какой движок для сайта выбрать, решать только Вам. Я советую выбрать самый популярный движок в мире для ведения блогов – WordPress. И хотя, изначально он создавался как движок для блогов, сейчас на базе WordPress можно создать сайты любой сложности и тематики, даже форумы и интернет-магазины.

К основным достоинствам WordPress можно отнести:

  • Бесплатность.
  • Простота установки.
  • Регулярные обновления.
  • WordPress переведен на множество языков, в том числе и русский.
  • Легкость изменения дизайна (большой выбор тем оформления) и функциональности (тысячи бесплатных плагинов).
  • Интуитивно понятный интерфейс и простота использования (вести блог на этой платформе может любой новичек).

Всю прелесть WordPress Вы сможете оценить, только поработав на нем некоторое время. Уверяю, Вы не будете разочарованы.

Конечно же, WordPress не лишен недостатков, но большинства из них можно избежать. Надо только умело пользоваться движком.

Если Вы сделали свой выбор в пользу WordPress, то самое время установить его на хостинг. Сейчас я покажу, как это сделать на примере хостинга TimeWeb.

Установка WordPress.

Установка WordPress на хостинг займет всего лишь несколько минут и не составит для Вас никакого труда. Существует возможность установить движок на локальном сервере, настроить его, наполнить контентом, поэксперементировать, а потом перенести на хостинг. Но, так как мой блог рассчитан в основном на новичков, мы пойдем более простым путем. Тем более, что предустановленный “Конструктор сайтов” хостинга TimeWeb, предоставляет нам такую возможность. Итак, обо всем по порядку.

Входим в Панель Управления Аккаунтом на сайте TimeWeb, используя свой логин и пароль. Нажимаем кнопку “Конструкторы сайтов”.

Установка WordPress

На открывшейся странице “Конструкторы сайтов” выбираем “Блоги” и жмем на значок WordPress. Перед Вами откроется окошко “Установка CMS”. В нем в поле “Выберите домен” выбираете нужный домен (если их у Вас несколько). Ставите галочку в пункте “Создать новую базу данных MySQL для выбранной CMS” и нажимаете кнопку “Приступить к установке”.

Установка WordPress 1

Появится окно загрузки, которое автоматически закроется по окончании.

Окно загрузки WordPress

Далее перед Вами откроется окошко “Параметры установленной системы”, где будут указаны логин (по умолчанию admin) и пароль для входа в Панель управления WordPress.

Параметры WordPress

Вот и все. Установка WordPress на хостинг закончена и только что Вы узнали, как можно самому легко создать свой сайт или блог.

Внимание! Сразу после установки Ваш блог может быть недоступен некоторое время. Не пугайтесь. В течение нескольких часов он будет активирован и Вы сможете приступить к работе с ним. Но об этом в следующих уроках, а чтобы не пропустить их, подписывайтесь на обновления блога blogibiznes.ru.

Кстати, в одном из уроков я покажу, как производится установка WordPress на хостинге Спринтхост. Там этот процесс происходит еще быстрее.

Подписка по RSS

Хотите первым получать новые статьи? Подпишитесь на обновления блога по RSS или получайте статьи прямо себе на e-mail:


Понравилась статья? Нажимай на кнопки:

Хостинг от Макхост

Ответов 7 на “Выбираем движок для сайта. Установка WordPress”

  1. Приду к Вам, когда буду заниматься вторым сайтом, а то уже все забыла, а у Вас все по полочкам разложено

  2. WordPress, по-моему, самый лучший движок для сайта.

  3. Отличный движок. Самое интрересное, что любой пользователь может изменить настройки. Почитал, покопался и сделал. Здорово.

  4. Спасибо! Напомнили. Обязательно воспользуюсь при создании следующих сайтов. Очень доходчиво и наглядно. Ваш сайт, как палочка – выручалочка. И с терминологией порядок наводит в голове, обращаюсь часто к Вам за справками на сайт.

  5. Александр Ризун Ответить 06 Май, 2012 в 11:38

    Чем больше я работаю с движком WordPress, тем больше он мне нравится. Возможностей у него очень много: можно делать и блоги, и коммерческие сайты. Движок простой в освоении и удобный. И можно найти массу учебного материала.

Добавить комментарий