20 хаков для WordPress в плагине WP Total Hacks

Хаки WordPress - плагин WP Total HacksПриветствую всех, открывших эту страничку! Сегодня будет полезная статья для многих начинающих вебмастеров (кто спешит, переходите сразу к описанию плагина WP Total Hacks), которые выбрали WordPress в качестве CMS для своего сайта или блога. Одобряю ваш выбор, так как на этой платформе можно реализовать практически все, что пожелаешь. Разработчики регулярно выпускают обновления для повышения безопасности WordPress и повышения его потенциала. Советую не пренебрегать этим и своевременно обновлять версию движка и плагины. Кстати, именно плагины позволяют добавить на сайт множество дополнительных и полезных функций, даже не разбираясь в HTML и языках программирования.

Чтобы не утяжелять движок, как дополнение к нему используют плагины. То есть, можно выбрать только то, что нужно и ничего лишнего. Однако выбор плагинов настолько огромен (только на официальном сайте wordpress.org сейчас около 24 000), а соблазн установить всякие фишечки так велик, что многие останавливаются только, когда блог начинает откровенно тормозить. Удалив ненужные плагины и временно отключив те, которые требуются не часто, все равно понимаешь, что их много. У меня, например, сейчас 20 штук. Как быть, если не хочется жертвовать функциональностью блога? Выход один — максимально заменить плагины простым кодом, используя всевозможные настройки и хаки WordPress. Правда тут придется немного напрячь извилины и поковыряться в файлах движка.

HTML и CSS для многих просто темный лесА что делать тем, для кого HTML, CSS и всякие PHP, просто темный лес. Причем, зайти в эту чащу они просто боятся — вдруг там Баба-Яга что-нибудь испортят и безвозвратно потеряют дело всей своей жизни блог. И даже уверения в том, что всегда можно все исправить, если сделан бэкап сайта, для многих не аргумент. Поверьте, есть блогеры, которым важнее просто создавать полезный контент, а для установки favicon, они просто используют плагины. Да что там, я тоже таким был. Но все же потом достал свои доспехи учебники по HTML, оседлал богатырского коня FTP-клиент FileZilla и бесстрашно ринулся в бой на хостинг ковыряться в коде. Но, все равно, рано вкладывать меч в ножны работы по оптимизации блога не початый край.

Ладно, хватит трындеть и лить воду, перейду к сути. Недавно попался мне на глаза один интересный плагин. Опять плагин? Да, но он позволяет настроить более 20 параметров, которые не доступны из админки WordPress. Все это можно сделать, путем редактирования и настройки файла functions.php. Но зачем лезть в код не опытным вебмастерам, когда есть возможность установить кучу хаков (настроек) прямо в админпанели, а потом, при желании, легко вернуть все на места. Плагин так и называется WP Total Hacks, что в дословном переводе Все Хаки Вордпресс.

WP Total Hacks — все настройки и хаки WordPress в одном плагине

Итак, давайте установим плагин и посмотрим, что же он умеет. Все действия будут проходить на тестовом блоге WordPress версии 3.5.1. Последнее обновление плагина WP Total Hacks 29 января 2013 года, то есть свежак.

Устанавливаем плагин любым удобным способом (варианты установки плагинов WordPress) и активируем его.

Активация плагина WP Total Hacks

Переходим в меню “Параметры” – “WP Total Hacks” и изменяем настройки поочередно во всех четырех вкладках.

1. Общие настройки

Плагин переведен на русский язык и нет необходимости повторять по пунктам то, что вы видите на скриншоте ниже. Кстати, тут можно добавить обычный фавикон на сайт в формате .ico или значок для устройств от Apple в формате .png. Чтобы получить подробное разъяснение каждой функции, надо просто нажать на соответствующий пункт. Откроется возможность сделать настройки и активировать/деактивировать их. После чего надо нажать на кнопку “Сохранить изменения“.

Общие настройки плагина WP Total Hacks

Например, можно удалить из URL страниц якорь #more, который добавляется к адресам при нажатии на ссылку “Читать далее” и избавиться от дублей. Или убрать значок [...] из анонсов, когда они превышают установленное количество символов.

Удаляем приставку #more из URL и значок [...] из анонсов

В поле “Подтверждение прав на управление сайтом” есть Google, Yahoo и Bing, но нет самого главного — Яндекса.

2. Записи и страницы

Убрать блоки из формы Записей и Страниц можно просто из админки, открыв “Настройки экрана” и установив нужные галочки. Но в случае с плагином будут полностью удалены эти пункты, так что галочки ставить будет негде. Соответственно и код должен стать легче.

Ограничить количество сохраняемых ревизий и отключить пинги на внутренние страницы весьма полезно.

Последний пункт не совсем понятен, что-то типа “Вы можете создать черновик для неопубликованной страницы”.

Настройка "Записи и страницы"

3. Админинтерфейс

Здесь всего три пункта и, по большому счету, эти настройки только для красоты. Для наглядности покажу каждую.

Логотип в заголовке админпанели WordPress

Для редактирования “подвала” сайта есть полноценный редактор, где можно отформатировать текст и вставить картинку. Сам не пробовал.

Редактируем футер сайта

В следующей вкладке меняем логотип, URL и заголовок страницы входа в админку.

Оформляем страницу входа в админпанель блога

4. Дополнительно

Эти пункты, в основном, для настройки взаимодействия с другими пользователями сайта. Можно добавить роль “Webmaster” с возможностью редактирования шаблона, изменить e-mail, удалить лишние способы обратной связи (AIM, Yahoo IM, Jabber/Google Talk) и сделать, чтобы обновления показывались только админу.

В первой вкладке можно деактивировать виджеты, которые находятся на странице “Консоль” – “Главная“. Обычно я оставляю только “Прямо сейчас“, отключив все остальные блоки в “Настройках экрана“.

Дополнительные настройки WP Total Hacks

Вот, пожалуй, и все. Скачать плагин можно на официальном сайте по ссылке http://wordpress.org/extend/plugins/wp-total-hacks. Предлагаю посмотреть небольшой видео обзор основных функций плагина от его разработчика Takayuki Miyauchi.

Жаль, я не встретил WP Total Hacks раньше — не пришлось бы редактировать лишний раз файлы шаблона и устанавливать дополнительные плагины и хаки WordPress. Так что, ставить ли WP Total Hacks на этот блог, я пока не решил. Надо подумать, ведь многие его функции я уже применил, используя другие методы. Но, для вновь созданных сайтов, наличие такого плагина сэкономит кучу времени и нервов. А новичкам, так тем более. Возможность сделать такое количество настроек, используя всего лишь один плагин, это просто клад для тех, кто любит писать в блог, а не заниматься техническими вопросами. Да и тем, кто делает сайты на заказ, тоже пригодится. А вы как думаете?

Подписка по RSS

Хотите первым получать новые статьи? Подпишитесь на обновления блога по RSS или получайте статьи прямо себе на e-mail:


Понравилась статья? Нажимай на кнопки:

Хостинг от Макхост

Ответов 26 на “20 хаков для WordPress в плагине WP Total Hacks”

  1. Томский школьник Ответить 13 Март, 2013 в 18:42

    Отличный плагин! Прекрасно подойдет для тех, кто не умеет или ленится редактировать файлы вручную. Ведь плагины грузят блог, а это скорее всего вдвойне, ведь в нем много настроек… Я обязательно попробую, но не сейчас, нет необходимости :-)

  2. Да, есть у плагина положительные моменты. Но его действительно – нужно устанавливать на новый блог.

  3. Как ты правильно выразился, Олеж, “опять плагин”, хороший, вопросов нет, но нам проще программисту работу заказать, чем поставить еще один плагин. Хотя для многих этот плагин выход из трудной ситуации.

  4. Да уж, нехилый комбайн) Но я как то по старинке больше ручками всё делать предпочитаю.

    • Ручками, конечно, надежнее, если ручки растут правильно :-). Но если нет времени и надо клепать кучу сайтов, то это один из вариантов.

  5. Да, действительно полезный плагин. У меня не было его, но обязательно установлю.

  6. Замечательный плагин, очень жаль, что он появился так поздно… Впрочем, если бы я о нем узнала раньше, то не научилась многому другому. Спасибо за ваши полезные уроки!!!

  7. Надежда Хачатурова Ответить 15 Март, 2013 в 13:25

    Интересный плагин. Ради удаления номера версии WP и то можно установить. :) Где Вы все это отыскиваете, Олег?

  8. Вот эт да) Действительно клад! Но вот что я скажу, как бы этот плагин не был хорош, лучше делать всё самому!

  9. Полезная вещь, жаль такого не было 2 года назад, когда я начинал строить свой первый блог. Теперь этот плагин будет в моем списке топ 5 самых необходимых плагинов на блог. Спасибо.

  10. Олег, спасибо за находку! Похоже я первый, из здесь присутствующих, установлю этот плагин на свой сайт. Я как раз тот, кто абсолютно не разбирается в языке HTML и у меня нет в штате программиста. По результатам отпишусь обязательно. Надеюсь на Ваш профессионализм, Олег.

  11. Я только начинаю работать с WordPress. Мне нравится – удобная штука. И статья оказалась полезной, прочитала дважды)))

  12. Хороший плагин, спасибо, Олег. Беру на заметку, так как соблюдаю плагинную диету)

  13. Руками лучше и надежней! Нельзя же быть таким ленивым)

    • Иногда просто знаний не хватает, чтобы руками. Не все же технари, кто-то только писать статьи умеет.

  14. Олег, у тебя вот после статей идёт в ряд блок соцсетей – твитнуть – мне нравится – нравится – g+.
    На других сайтах тоже видел такое. Это какой-то плагин или как?

Добавить комментарий