Как пользоваться программой FileZilla – инструкция для новичков

Как пользоваться программой FileZilla_FTP FileZilla

Из прошлой статьи мы уже знаем, как настроить программу Файлзилла для доступа к ftp. Сейчас я напомню, как выполнить соединение с хостингом по FTP и расскажу, как пользоваться FileZilla.

После того, как мы выполнили все настройки бесплатного FTP-клиента FileZilla, для дальнейших подключений к серверу хостинга можно будет в выпадающем меню кнопки “Открыть менеджер сайтов” выбрать имя соединения и подключение произойдет автоматически.

Другой вариант в меню “Файл” переходим на вкладку “Менеджер сайтов” и в открывшемся окне нажимаем “Соединиться“, при необходимости вводим пароль.

Как пользоваться FileZilla_Menedger saiytov

Подробнее о том, где скачать FTP-клиент FileZilla бесплатно и как с его помощью произвести соединение с FTP-сервером вашего хостинга, можно почитать в статье о настройке FileZilla. А сейчас давайте рассмотрим, как пользоваться Файлзила. Ведь эта программа еще не раз окажет вам помощь в создании сайта.

Как пользоваться ftp клиентом FileZilla

Итак, после нажатия на кнопку “Соединиться“, произойдет подключение к серверу и перед нами откроется окно программы. В левой его части в области “Локальный сайт” расположены папки и файлы вашего компьютера. В правой части в области “Удаленный сайт” вы увидите папки FTP-сервера, а под ними содержимое выделенной папки.

Окно бесплатного FTP-клиента FileZilla_Programa FileZilla

Копирование, переименование и удаление файлов

FTP-менеджер FileZilla позволяет с легкостью залить любой файл с жесткого диска домашнего компьютера на сервер хостинга, то есть в определенную папку вашего сайта.

В правой части окна программы в области “Удаленный сайт” выделите папку, куда вы хотите переместить файл. В поле ниже откроется содержимое этой папки. В левой части выберите нужный файл или несколько файлов с помощью Ctrl или Shift и просто перетащите их на противоположную сторону, используя принцип drag-and-drop (от англ. тащи и бросай). Для копирования файлов с хостинга на компьютер, поступаем аналогично, перетаскивая объекты с правой стороны на левую.

То же самое можно проделать при помощи контекстного меню программы FileZilla. Для переноса файла с компьютера на FTP-сервер, выделяем его правой кнопкой мыши. В открывшемся контекстном меню выбираем пункт “Закачать на сервер“.

Копирование файлов в программе FileZilla_Copy FileZilla

Если надо проделать обратное действие, то есть скачать с сервера на компьютер, то открываем контекстное меню файла с правой стороны и выбираем “Скачать“.

Скачать файл в FileZilla _Skachat FileZilla

Чтобы переименовать или удалить любой файл, в его контекстном меню выбираем соответственно “Переименовать” или “Удалить“. При удалении появится окошко с требованием подтвердить удаление. Нажмите “Да” или “Нет“, для отмены действия.

Удалить файл в FileZilla_Delete file v FileZilla

Также, используя контекстное меню, можно создать новый каталог (папку) на сервере, скопировать любой файл в буфер обмена, просмотреть его или отредактировать и изменить права доступа к файлам или папкам. Чтобы лучше узнать, как работать с программой FileZilla, остановимся на двух последних пунктах подробнее.

Редактирование файлов

Часто нам требуется вносить изменения, например, в различные файлы шаблона сайта. Обычно это документы с расширениями php и css.

Чтобы открыть на редактирование файл в FTP-клиенте FileZilla, выделите его правым щелчком мыши и в контекстном меню выберите “Просмотр/Правка“. Документ откроется в ассоциированной программе для редактирования таких типов файлов, например редактор Notepad++.

Если у вас не настроена нужная программа по умолчанию, то появится такое предупреждение:

Редактирование файлов в FileZilla_Redaktirovanie v FileZilla

Чтобы исправить эту ситуацию, откройте в FTP-клиенте FileZilla меню “Редактирование” пункт “Настройки“. В открывшемся окне слева выберите “Ассоциации файлов“, а справа пропишите расширение файла и путь к .exe-файлу программы. Обратите внимание, что путь прописывается в кавычках. Нажмите “OK“. Теперь при открытии файла с таким расширением на редактирование, он будет открываться в выбранной вами программе, в данном случае в Notepad++.

Ассоциации файлов в FileZilla_Associacii faiylov

После редактирования файла в Notepad++, нажмите “Сохранить” в меню “Файл” и закройте программу. Перейдите в FTP-менеджер Файлзила, где в открывшемся окошке с предупреждением об изменении файла нажмите “Да“. Файл будет изменен и снова загружен на сервер.

Notepad++ v FileZilla

Итак, продолжаем узнавать, как пользоваться FileZilla. Рассмотрим, как использовать ftp-клиент, чтобы настроить права доступа к файлам.

Настройка прав доступа к файлам

Изменять права доступа к файлам и папкам сайта на сервере можно, если вы твердо знаете, зачем это нужно. Подробнее о правах доступа (Chmod) и их значениях можно узнать на Википедии. А пока рассмотрим, как можно эти права изменять.

Выберите файл или папку и в контекстном меню нажмите на пункт “Права доступа к файлу“. Перед вами откроется окно “Изменить атрибуты файла“. Вы можете настроить права доступа к выбранному файлу, отметив нужные пункты или введя числовое значение.

Если вы изменяете права доступа к папке, то надо будет еще решить перенаправлять ли эти права во вложенные каталоги, отметив при необходимости этот пункт галочкой. В этом случае можно будет выбрать, применить ли изменяемые права доступа ко всем файлам и каталогам, только к файлам или только к каталогам.

Настройка прав доступа в FileZilla_Atributi faiyla

Обычно значениями по умолчанию являются 644 (для файлов) и 755 (для директорий). После всех изменений нажмите “OK“.

На сегодня все, теперь я надеюсь понятно, как пользоваться программой FileZilla. Эти знания будут весьма кстати, когда вы будете создавать сайт, устанавливать плагины и шаблоны тем. Для закрепления материала предлагаю посмотреть это видео.

Если эта небольшая инструкция по работе с программой FileZilla была полезна для вас, можете отблагодарить автора, нажав на кнопочки социальных сетей под статьей.


Понравилась статья? Нажимай на кнопки:

Хостинг от Макхост

Ответов 35 на “Как пользоваться программой FileZilla – инструкция для новичков”

  1. Спасибо, век живи, век учись.

  2. Очень кстати, потому что кое-что забывается. Правда, я предпочитаю пользоваться панелью управления хостинга.

    • Можно и админкой WordPress пользоваться, главное чтобы получить результат. Каждый выбирает то, что ему удобней.

  3. Как то привык к Тотал командеру, и по интерфейсу они чем-то похожи.

  4. Спасибо за интересный и подробный отчет по программе filezilla.

  5. Михаил Хохлов Ответить 07 Авг, 2011 в 3:20

    Олег, благодаря Вашей инструкции, возможно я и подружусь с программой ;)

  6. Очень удобная программа, постоянно ей пользуюсь.

  7. Роман Васильев Ответить 17 Авг, 2011 в 11:40

    Очень хорошая статья, особенно для новичков. Ох, помнится мне и намучился я с этой программой, когда впервые ее использовал и подробной инструкции, как назло не мог найти. А так все ясно и понятно.

  8. Александр Ризун Ответить 02 Ноя, 2011 в 9:17

    Очень профессионально, четко и подробно написано! Сам я пользуюсь Total Commander, но в принципе эти программы похожи, так что, думаю, дело вкуса, какую из этих программ выбрать для себя. Обе хороши, и позволяют быстро соединиться с хостингом, а потом на нем работать, как на своем компьютере. Спасибо за материал!

    • Каждый пользуется тем, чем ему удобно. Я часто все редактирую из админки, но иногда необходим и доступ по FTP.

  9. Я не смог разобраться с тотал коммандер, попробую поработать с ФайлЗилла. Спасибо за подробную инструкцию.

  10. Я хочу файл с FileZilla загрузить в плеер свой ( у меня сайт о фильмах). Как получить ссылку на него?

    • Не совсем понял вопрос. Ссылки на саму программу можно посмотреть в предыдущей статье “Где скачать FTP-клиент FileZilla “.

  11. Добрый день.
    Подскажите пожалуйста, как сделать так, чтобы после того, как я файл на сервере через “просмотр/правка” изменил, в редакторе сохранил, не вылазило это противное окно “Файл изменён”, а сразу на сервер его перезаписывало?
    Возможно ли это?

    • Как-то не думал об этом. Меня это не напрягает. Да и полезно знать, что файл изменен. А то всякое бывает.

  12. Виктор Фадеев Ответить 08 Янв, 2013 в 22:35

    Спасибо за помощь и обстоятельную статью. Её первую открыл в поиске, и дальше уже ничего не искал. Без надобности стало. Все по полочкам разложено. Благодарю.

  13. Посылает меня подальше эта программа. Точнее, хостинг походу.

    • В каком смысле, настройки правильные?

      • Да не подключается и все к хостингу.
        А мне надо найти ту папку, где медиафайлы. Ее по ходу в админке нет. Я не нашла.
        Данные у Хостенко написаны, порт 21.
        Че тупит – не знаю. Может в компе что мешает. Еще через ноут попробую.

      • Все подключилось. Это была глюченая прога. Я другую версию поставила, сразу заработало.
        Теперь подскажи, как найти такую папку, где есть код к медиафайлам.

  14. Спасибо, скачала по ссылке и все прекрасно работает. Упрямо мучилась месяца два с Total Commander, не нравится он мне, очень неудобно пользоваться. Давно следовало FileZilla установить. Зато теперь – красота)

  15. Спасибо большое! Благодаря Вашей статье убрала редакции статей на своем блоге.

  16. Удивительно! Сам в своё время пользовался программой, кстати, очень удобный FTP-клиент, даже хотел обзор написать…но понадобилось, и не смог подключиться((( Погуглил, наткнулся на эту инструкцию – сразу понял, где затупил))) Спасибо, всё подробно и понятно!

  17. Здравствуйте!
    Подскажите, как можно узнать общий вес загруженых программ на удаленном сервере через FileZilla, если на сервере много папок в которых лежат файлы разного веса.
    Мне сказали, что нужно открывать папки и складывать общий вес. Так ли это?

    • Внизу под папками обычно выводится количество файлов и каталогов и их общий вес. Для точного подсчета, видимо, надо делать так, как сказали.

  18. Многостраничный сайт можно сделать с Файлзиллой?

    • Это лишь инструмент для связи с сервером и передачи файлов. Чтобы сделать многостраничный сайт, достаточно установить любую CMS через панель управления хостингом. Либо сделать сайт на локальном компьютере и перенести на хостинг с помощью Файлзилла.

  19. Отличная программа! К сожалению в ней есть существенный минус в безопасности.

Добавить комментарий