Как сделать видеоролик на компьютере: 1000 и 1 способ креативного видео

В какой программе сделать видеороликЕсли вы всерьез увлечены созданием видеороликов или только присматриваетесь к этому занятию, вам наверняка будут интересны креативные идеи, позволяющие добиться впечатляющего результата. Для этого не понадобится продвинутых навыков – лишь компьютер, свободное время и желание освоить что-то новое. И конечно, некоторая толика фантазии.

Какой софт использовать?

Перед тем, как сделать видеоролик на компьютере, необходимо обзавестись приложением для редактирования видео и добавления спецэффектов. Отличным выбором будет программа ВидеоМОНТАЖ, бесплатную пробную версию которой на русском языке можно скачать с сайта разработчика. Помимо стандартных функций, вроде склеивания разных роликов в один или нарезки файла видео на куски, в ней есть множество интересных эффектов, которые способны украсить любое видео. Еще одним фактором в пользу программы является ее стоимость: она в десятки раз дешевле популярных видеоредакторов, вроде Sony Vegas или Adobe Premiere.

Уже при первом запуске можно заметить, что разработчики постарались сделать максимально простой интерфейс.

ВидеоМОНТАЖ не заставляет пользователей перекапывать множество малопонятных меню в поисках нужных функций – все они собраны в удобные группы на отдельных вкладках, поэтому даже новичок без проблем разберется, как самому сделать видеоролик с музыкой в этой программе.

С чего начать?

Первым делом, запустите ВидеоМОНТАЖ и создайте новый проект. Затем нужно добавить видеоролик (или несколько, если вы решили смонтировать их) в программу. Это можно сделать на вкладке «Добавить», найдя во встроенном менеджере файлов нужную папку и перетащив ролики или фотографии на рабочую панель в нижней части. На этой же вкладке можно добавить титры и заставки, кликнув на соответствующие кнопки. Использовать готовые варианты из коллекции программы или создать новые – решайте сами.

Программа для обработки видео ВидеоМОНТАЖ

Для добавления в проект фото и видео просто перетяните файлы на нижнюю панель

Редактируем видео – проще некуда

Перейдя на вкладку «Редактировать», вы увидите 6 кнопок, каждая из которых дает доступ к разным функциям программы.

Еще никогда обрезать видео не было так просто!

Чтобы обрезать видео, кликните на соответствующую кнопку и передвиньте черные треугольные маркеры на нужные позиции. А если вы решили отменить обрезку, просто нажмите «Сброс».

Обрезка видео в программе

Обрезка видео в программе «ВидеоМОНТАЖ»

Всего одна галочка – и видео преображается!

Кнопка «Эффекты» позволяет полностью преобразить видео. Здесь вы можете затемнить или осветлить ролик, сделать его черно-белым, наложить пикселизацию, превратить его в гравюру, рельеф или даже в аналог всемирно известного фильма «Аватар». Также, в этом разделе имеются и функции трансформации, позволяющие повернуть изображение или отразить его по горизонтали/вертикали. Для применения эффекта достаточно поставить галочку, а для отмены – снять ее. Таким образом, ВидеоМОНТАЖ позволяет легко отменить любое действие, не затрагивая остальные.

Наложение спецэффектов

Применение эффектов в программе

Нужно добавить надпись или логотип? В вашем распоряжении кнопка «Текст и графика». Кликнув на нее, вы сможете наложить поверх видео и фото текстовую информацию или изображение. Для лучшей видимости на фоне видео тексту стоит добавить контрастный контур, то же самое касается и графических элементов.

Создание титров

Надписи и картинки можно перемещать по кадру мышкой

Хотите улучшить видео? Легко!

Под кнопкой «Улучшения» скрываются настройки, позволяющие подправить недостатки изображения. Здесь можно отрегулировать яркость, контраст, насыщенность и цветовой тон, а также установить галочки для автоматической оптимизации параметров.

Цветокоррекция в программе ВидеоМОНТАЖ

Улучшение видео в ручном режиме

Ускорить или замедлить видеоряд можно, нажав на кнопку «Скорость». Программа ВидеМОНТАЖ позволяет менять скорость воспроизведения от 0.25х до 3х относительно ее первоначального значения. Хотите сделать модный таймлапс или слоумоушн – эта функция как раз для таких случаев!

Ускорение и замедление видео

Настройка скорости – с точностью до 0.01!

Кнопка «Замена звука» позволяет наложить озвучку на каждый отдельный видеоролик. Программа предлагает встроенную коллекцию мелодий, а также возможность добавить музыкальный файл с жесткого диска.

Замена звука отдельного видео

Звук здесь меняется для каждого ролика отдельно

Настраиваем переходы

При монтаже и обработке видео всевозможные эффекты переходов используются постоянно. Они позволяют сделать более плавной и интересной смену сцен. В этой программе предусмотрены десятки красивых переходов, которые можно установить между отдельными роликами. Для того, чтобы сделать это, достаточно перетащить эффект на нужную позицию мышкой.

Добавление переходов в проект

Выбрать переход нелегко – все они выполнены очень красиво

Функция «Установить для всех» позволяет одним нажатием применить выбранный переход для всех роликов. А кнопка «Случайные переходы» поможет разнообразить эффекты, что особенно полезно при монтаже большого количества видеофайлов в единый фильм.

Накладываем музыку на проект

На вкладке «Музыка» можно наложить озвучку на создаваемое видео, добавив ее к исходному звуку или полностью заменив его (для этого нужно снять галочку на левой панели). Также, здесь можно настроить громкость, что позволяет избежать досадных ошибок, когда одна дорожка заглушает другую.

Наложение музыки на видеоклип

Полностью заменить звук или совместить с исходным? Дело вкуса.

Сохраняем работу

На последней вкладке «Создать» можно завершить работу по созданию видео и сохранить его. Богатству возможностей программы ВидеоМОНТАЖ могут позавидовать даже самые продвинутые аналоги: пользователю доступны все популярные форматы файлов, запись видеоролика на DVD и даже оптимизация под просмотр на смартфонах или загрузку в Интернет!

Создание итогового видеофайла

Выбор формата для создания итогового видео

Пользуясь этой программой для обработки видео, вы без труда разберетесь, как сделать видеоролик из видео, фотографий и музыки эффектным и креативным. С ее помощью даже у новичка все получится легко!


Понравилась статья? Нажимай на кнопки:

Хостинг от Макхост

Ответов 6 на “Как сделать видеоролик на компьютере: 1000 и 1 способ креативного видео”

  1. Для любителя видеомонтажа лучше программы и не надо. И цена адекватная.

  2. Для любителя самое то, а то в этих Премьерах ничего не разберешь без пол литра.

  3. Спасибо за обзор. С видео приходится работать довольно много, так что такая информация очень полезна.

  4. Хороший обзор. Надо будет попробовать эту программу.

  5. Олег, спасибо программу скачал!

  6. В Клике от Тебя Ответить 20 Дек, 2017 в 10:17

    Давно знаком с этой программой, достаточно простая, разберется любой!

Добавить комментарий