Социальный плагин WordPress Social Media Widget. Кнопки для приглашения друзей

Плагин виджета социальных кнопок Social Media WidgetПриветствую Вас на blogibiznes.ru в Новом 2012 году! Пора включаться в работу и первый пост этого года будет посвящен плагину WordPress Social Media Widget для приглашения друзей в социальных сетях. С его помощью мы выведем с помощью виджета в сайдбар социальные кнопки популярных сервисов. Нажав на иконку любой из соц.сетей, читатель попадает в Ваш аккаунт, где легко может добавить Вас в друзья. А чем больше у Вас друзей, тем больше может быть трафик с Twitter, Facebook, Google+, YouTube, Вконтакте и т.д.

Подобной функцией обладает плагин социальных кнопок WP Social Buttons, который можно использовать, как для добавления поста в соц.сервисы, так и для приглашения стать Вашим другом. В данный момент, кстати, этот социальный плагин WordPress установлен у меня на блоге. В конце каждой статьи он выводит вот такой блок кнопок:

Плагин кнопок социальных сетей WP Social Buttons

Зачем мне тогда Social Media Widget? Дело в том, что я давно уже хочу сменить плагин WP Social Buttons, на что-нибудь более симпатичное и функциональное. В нем, например, нет кнопки Google+, которая сейчас очень популярна из-за повышенного внимания к поведенческим факторам. Да и дизайн мне не особо нравится.

Пока еще не решил, что поставлю. Может плагин для WordPress Social Share Buttons или установлю панель с кнопками соц.закладкок от сервиса Share42.com, или блок «Поделиться» от Яндекса.

Но ни один из этих вариантов не имеет социальных кнопок для приглашения друзей. Я считаю, что у Ваших читателей должна быть такая возможность. Ведь если Ваш блог будет интересен для посетителей, то они, несомненно, захотят узнать Вас поближе и будут чаще возвращаться на Ваш блог.

Чтобы не выводить блок соц.кнопок для добавления в друзья в конце каждой статьи, я решил, что удобнее разместить его в сайдбаре и использовать для этого плагин, а не заморачиваться с кодами.

Сначала я хотел использовать аналогичный плагин Social Profile Widget, но совершенно случайно, когда уже хотел установить его, воспользовавшись поиском в админке WordPress, увидел Social Media Widget. Сравнив возможности обоих социальных плагинов, предпочтение отдал последнему.

Установка и настройка плагина Social Media Widget.

Устанавливаем плагин Social Media Widget из админки блога, воспользовавшись поиском по названию. Можно использовать для этого FTP-клиент, предварительно скачав плагин с официального сайта wordpress.org по этой ссылке: http://wordpress.org/extend/plugins/social-media-widget/. Активируем его и переходим в меню “Дизайн” – “Виджеты“. Находим там только что появившийся виджет Social Media Widget и перетаскиваем его вправо в сайдбар.

Установка плагина Social Media Widget_Ustanovka Social Media Widget

На рисунке ниже я показал, как настроить плагин. Там все вполне понятно, так что не буду повторяться. Скажу только, что текст, который Вы напишите в поле “Widget Text“, будет отображаться прямо над кнопками. Я это поле оставил пустым. А текст прописанный в поле “Icon Alt and Title Tag“, будет отображаться при наведении мышью на любую из иконок.

Радует, что настройки позволяют вставлять в ссылки тег nofollow и выравнивать кнопки по центру, по левому или правому краю. Этих функций, кстати, нет у плагина Social Profile Widget. Также есть возможность настроить разнообразные виды, размер, анимацию и прозрачность кнопок. Поэкспериментируйте.

Настройка плагина WordPress Social Media Widget_Nastroika Social Media Widget

После того, как общие настройки произведены, надо определиться, кнопки каких социальных сетей Вы хотите установить в виджет. Хочу сказать, что выбор тут очень велик. В том числе и кнопки RSS, Skype, E-mail и Google+.

Я установил себе иконки Facebook, Google+, Twitter, Youtube, Вконтакте и RSS. Для этого надо прописать URL Ваших аккаунтов в соц.сетях в соответствующие поля.

Настройка URL_Nastroika URL

Почему я еще отдал предпочтение этому плагину, так это потому, что, помимо, Google+, здесь есть возможность установить еще шесть кнопок любых других социальных сервисов. Например, Вконтакте, Одноклассники, Мой мир и т.д. Для этого надо просто заполнить по три поля к каждой новой кнопке в меню “Custom Services“:

  • В поле “Custom Service 1 Name” пишем название первой социалки, например, Вконтакте. Оно будет отображаться при наведении указателем мыши на кнопку.
  • В “Custom Service 1 Icon URL” вводим URL изображения кнопки-иконки.
  • В поле “Custom Service 1 Profile URL” вводим адрес Вашего профиля в этой сети.

Дополнительные кнопки в Social Media Widget_Dopolnitelnye knopki Social Media Widget

Вот и все. Теперь Ваши посетители смогут с помощью одного щелчка мыши попасть на Вашу социальную страничку и добавить Вас в друзья.

Напоследок несколько советов. Чтобы не загружать изображения дополнительных иконок на свой сайт, можно просто скопировать URL картинки с любой подходящей кнопки уже установленной на Вашем сайте. Наверняка у Вас стоит какой-нибудь социальный плагин.

Чтобы изменить порядок размещения кнопок-иконок в виджете, надо открыть в редакторе файл плагина и поменять местами коды вывода кнопок, как показано на картинке ниже. Сделать это можно из админки блога, используя меню “Плагины” – “Редактор” и выбрав вверху справа в выпадающем списке нужный плагин. В нашем случае, это плагин Social Profile Widget.

Редактор Social Media Widget_Redaktor Social Media Widget

Надеюсь теперь, с помощью этого социального плагина WordPress, у Вас резко увеличится количество друзей в популярных соц.сетях. Можете проверить работу Social Profile Widget на моем блоге blogibiznes.ru и добавить меня в друзья. Буду очень признателен! Не забываем и про другие кнопочки, которые сразу под статьей.

P.S. Кстати, сейчас я установил такие же кнопки социальных сетей без плагина.

А теперь, так как праздники в самом разгаре, предлагаю расслабиться и посмотреть это новогоднее видео:



Подписка по RSS

Хотите первым получать новые статьи? Подпишитесь на обновления блога по RSS или получайте статьи прямо себе на e-mail:


Понравилась статья? Нажимай на кнопки:

Хостинг от Макхост

Ответов 44 на “Социальный плагин WordPress Social Media Widget. Кнопки для приглашения друзей”

  1. Ольга Абрамова Ответить 03 Янв, 2012 в 7:31

    Олег, с Новым Годом! :)
    Плагинов действительно много, выбирай любой и ты очень хорошо описал установку, спасибо.
    Но я всё-таки хочу заморочиться с кодами и с их помощью вывести кнопки в сайдбар. А то плагинов много получается на сайте.

  2. Большое спасибо Вам за такую качественную статью.
    Всё получилось! И главное понятно для таких чайников, как я.
    2 дня пыталась установить у себя в блоге кнопки. Где я только не читала информацию на эту тему – ничего не получалось. Во всех блогах пишут на языке, который понятен уже продвинутым чайникам.

    И только Ваш пост реально мне помог. Огромное Вам спасибо!
    Буду к Вам теперь почаще заглядывать.

    Лена.

  3. Владимир Сальников Ответить 04 Янв, 2012 в 9:38

    Олег, отличный и детальный урок по настройке социального плагина.Для формирования вокруг себя и своего блога круга заинтересованных людей, надо как воздух человеку установить и настроить этот инструмент.

    Я готовлю к публикации интервью с Михаилом Зуевым, автора курса по социалкам. Вот так в нём он и говорит, что здесь нельзя переборщить, чем больше интеграция блога и социалок, тем лучше для всех.

  4. Очень полезный плагин, действительно без него не обойтись. Спасибо за хорошую статью.

  5. Спасибо за полезную информацию.

  6. C Новогодними праздниками!
    Спасибо за перевод плагина, давно пора мне с кнопками соцсетей поработать…
    По клипу )) Альтернатива X6 – новый RangeRover Evoque (смотрится шикарно и в 2 раза дешевле).

  7. Олег, спасибо за качественную статью: все понятно и просто, иди и делай :)
    С праздниками Вас!
    И спасибо за клип, улыбнуло :)

  8. Олег! Очень интересная, полезная и нужная Ваша статья!

    Да и все статьи просто отличные!!!

    Спасибо!!!

  9. Александр Ризун Ответить 10 Янв, 2012 в 10:06

    Важность социальных плагинов трудно переоценить! По сути дела, социальная сеть – это своего рода рассылка, и не пользоваться социальными сетями, значит упустить одну из возможностей раскрутить свой блог. Кнопки социальных сетей позволяют легко и быстро помещать сообщения о новых статьях в социальные сети. Так что статья нужная и важная. Олег, поздравляю с прошедшими праздниками!

  10. Как раз искала такой плагин. Теперь осталось только установить :)

  11. Людмила Кинг Ответить 14 Янв, 2012 в 20:27

    Спасибо все поставила, только добавочная иконка Вконтакте не поддается осердечиванию и другим фишкам:)) и видео супер! Вас тоже с Новым годом!
    П.С. Теперь частично разгрузила под статьями, так как добавить в друзья теперь в сайтбаре с Вашей легкой руки:)

    • Людмила, добавочные иконки изменяться не будут. Надо просто загрузить ту картинку, которая будет подходить к остальным кнопкам по дизайну. Если это сердечки, то надо сделать свою картинку с сердечком, загрузить на хостинг и прописать к ней путь в плагине.

  12. Очень интересный плагин: и нам помогает и тему украшает!

  13. Отличный плагин. Только вот в моей теме отображается корявенько((

  14. Классная инструкция по установке! Себе тоже такой виджет поставлю.

  15. Спасибо! Все подробненько и понятненько! Статья-супер!

  16. Надо попробовать, если не будет получаться, приду к вам за подсказкой. Спасибо за полезные советы!

  17. Как Вы вовремя! Как раз хочу поменять свой плагин, практически определилась с новым!
    Подскажите, а есть какое-то отличие между этими плагинами для индексации Яндексом?
    Спасибо заранее за ответ!

    • В плагине Social Media Widget все ссылки можно закрыть от индексации в настройках, во втором плагине этого нет.

  18. Большое спасибо за статью!
    Почти все получилось. Правда, я не понимаю, что нужно вставлять в E-mail URL :(

  19. Спасибо, многие советы прямо впору. Самой интересное, что я и робота поставила, и проверку сделала, с вашими подсказками.
    Но вот с плагином соц.кнопок WP Social Buttons не получилось. Может поможете, в чём моя ошибка? Кнопок не видно. И нет совсем майл агента.
    И ещё, может вы в курсе. Как изменить фото в галлерее? Как попасть в папку и, если можно, поподробнее.
    Как вставляем рисунок в шапке? Тоже не знаю. Я только учюсь. Большое спасибо.

  20. Не совсем понял вопрос. Плагин WP Social Buttons выводит кнопки под постами. Вы это имеете ввиду или плагин для вывода кнопок в сайдбар?
    Чтобы вставить рисунок в шапку, надо скачать этот файл на компьютер, отредактировать не изменяя размера и названия и залить обратно на хостинг, заменив ним старый файл. В некоторых темах это можно сделать в настройках, просто выбрав нужную картинку на компьютере.
    Со временем научитесь.
    А пока я бы Вам посоветовал настроить нормальный вид ЧПУ и установить плагин Cyr-To-Lat по этому уроку http://blogibiznes.ru/nastroyka-postoyannyih-ssyilok-chpu-wordpress-plagin-cyr-to-lat.html
    А то адреса с датами и русскими буквами не очень хорошо выглядят. И с индексацией у Вас проблемы. У Вас что такой же сайт на поддомене в Спринтхосте? Главная страница в индексе по двум адресам.
    Установите плагин All in One Seo Pack и пропишите мета-теги для главной http://blogibiznes.ru/nastroyka-plagina-all-in-one-seo-pack.html
    Почистите тему от вшитых внешних ссылок. А кнопки и шапку оставьте на потом.
    Если нужна будет помощь, пишите через форму обратной связи на странице “Контакты”.

  21. Олег, спасибо за совет установить социальные кнопки.
    Я поискала по инету информацию и решила воспользоваться услугой Яндекса, установила с их помощью кнопки за пол минуты. Всем советую.

  22. Олег, подскажите пожалуйста, как, используя плагин, внести изменения в редактор, чтобы кнопки располагались по вертикали (одна под другой)?

    • Помню, что если увеличить размер иконок, то из-за нехватки места, они располагаются друг под другом. Наверное можно это сделать покопавшись в файлах плагина, но я этого не пробовал. Сейчас плагин уже не использую, так как вывел такие же кнопки с помощью кода. Тут уже проще будет поменять расположение кнопок.

  23. Олег, а у меня не получилось загрузить этот плагин на сайт :(. Пишет: Размер загруженного файла превышает значение upload_max_filesize, установленное в файле php.ini. Что это значит?
    Заранее спасибо!

    • Это ограничение на размер загрузки файлов на Спринтхост. Точно знаю, что можно это исправить и прописать значение выше. В Стартапе был урок, но уже не помню, где его видел. Надо погуглить.

      Хотя я бы рекомендовал установить такие же кнопки без плагина. В P.S. к этой статье есть ссылка на урок.

  24. Пробовал ставить такой плагин, что-то не сильно понравился он мне и все же, спасибо за материал, увидел у вас кнопки в конце статьи и сделал такие же без плагина.

  25. Привет! Установил плагин WP Social Buttons. Раньше им никогда не пользовался. Но он почему-то «криво» работает. Кнопки приглашения хорошо работают, а вот при нажатии Кнопок для добавления поста в социальные сервисы просто появляется страница Page Not Found. Не знаете почему? Может плохо «контачит» с каким-то другим плагином?

    • А вы все настройки заполнили? Там вроде надо свои логины в соц.сетях вводить. Когда-то давно у меня стоял этот плагин, проблем не было.
      У Вас перед правильным адресом добавляется почему-то URL блога. Проверьте в настройках, может это можно исправить.

  26. В том-то и дело, что там нет особо настроек. Только “галки” можно поставить какие сети выбрать. Логины в соцсетях я ввел, но они как раз нужны для кнопок Приглашения. Эти кнопки работают. А вот кнопки добавления поста не хотят :)

    • Тогда вряд ли чем то смогу помочь, у меня такого не было. Остается искать что-то другое.

  27. Подскажите, а есть в этом плагине возможность отслеживать количество переходов по иконкам, как в кнопке Яндекса “Поделиться”. Заранее спасибо.

    • Такой возможности нет. Да и зачем, это же не кнопки “Поделиться”, а добавление в друзья. А сколько друзей добавилось Вы и так увидите, когда будете подтверждать.

  28. Спасибо за обьяснение, пойду пробовать, надеюсь это лучше чем сервисы будет :)

Добавить комментарий