Видеомонтаж для начинающих

Видеомонтаж для начинающих_VideomontagЕсли Вы все-таки решили снимать видео, то должны быть готовы к тому, что без видеомонтажа обойтись не получится. И не стоит думать, что видеомонтаж это что-то очень сложное и доступное только профессионалам. Это не сложнее, чем фотошоп. Имеется в виду, конечно, простейший видеомонтаж для начинающих, который можно произвести, имея обычный компьютер, не вдаваясь в технические тонкости этого процесса.

А не проще ли просто снять видео и записать его потом на DVD-диск, не мороча себе голову каким-то там видеомонтажем? Конечно проще. Но смотреть такой фильм другим будет просто скучно. А снимать только для себя не очень интересно и каждый начинающий оператор захочет показать свои творения родственникам и друзьям.

К сожалению, после начала таких просмотров Вы вдруг замечаете, что без авторских комментариев и пропуска в ускоренном режиме съемок черного квадрата Малевича (забыли снять крышку с объектива), стен, пола и потолка (забыли выключить камеру), случайного прохожего, некстати попавшего в кадр и прочего видеомусора, смотреть такое видео просто невозможно. А объяснять всем одно и то же по несколько раз тоже не доставляет удовольствия.

Вот здесь и приходит на помощь видеомонтаж. И вся его прелесть заключается в том, что если раньше сначала надо было думать что и как снимать, зная, что ничего потом не исправишь, то сейчас можно снимать все подряд, а потом думать, что оставить в готовом фильме, безжалостно вырезая все неудачные эпизоды.

После удаления всего лишнего, творческие возможности будут ограничены только Вашей фантазией. Можно накладывать титры, создавать заставки, применять эффекты переходов и всевозможные фильтры, которые в больших количествах имеются в программах для видеомонтажа. Кроме изменения видеоряда, можно добавлять музыку и комментарии.

В общем, самый заурядный видеоролик с помощью видеомонтажа можно преобразить до неузнаваемости. Причем это по силам даже для начинающих. Только во всем нужно чувство меры и не стоит перегружать фильм излишними спецэффектами и футажами. Нельзя, чтобы он выглядел, как новогодняя елка. Этим часто страдают начинающие видеомонтажеры.

Кстати, мой первый фильм был именно таким. В нем был использован весь арсенал переходов, фильтров и титров программы Nero Vision из пакета Nero 7. И хотя возможности этой программы для видеомонтажа очень ограничены, но для начинающих вполне сгодится. Тем более что Nero позволяет создать полноценный фильм, включая перенос видео с камеры на компьютер, монтаж и запись DVD-диска с меню, не прибегая к помощи других программ. Для тех, кто хочет большего, я еще проведу обзор наиболее популярных лучших программ для видеомонтажа.

Видеомонтаж для начинающих в Nero Vision

Конечно, мы никогда не сможем снимать такие фильмы, какие видим в кино и на телевидении, но сделать домашнее видео приятным для просмотра вполне по силам даже начинающим. А если Вы научитесь грамотно снимать и монтировать видеофильмы, то сможете на этом неплохо заработать. Например, снимая свадьбы, школьные выпускные или детские утренники. Многие профессиональные свадебные операторы или, как их еще называют, видеографы, являются самоучками. Тем не менее, это не мешает им снимать замечательные видеоролики и брать за них немалые деньги.

А сейчас, так сказать на десерт, посмотрите пародию на свадебного оператора, который снимал свадьбу Джоли и Питта. Это пример для начинающих, как не надо делать видеомонтаж. Наверняка Вы видели похожие фильмы на видеокассетах друзей и знакомых. Если нет, то Вам просто повезло, ибо многие клиенты до сих пор заказывают подобные “шедевры”, где все сверкает и переливается.


Поделитесь в комментариях, используете ли Вы видеомонтаж при записи своих видеофильмов. И если для Вас была интересна эта статья, то просьба понажимать на кнопки социальных сетей.

Рекомендую тренинг “Как сделать видео, которое будет популярным”. Узнай четкий отлаженный механизм создания видео, приносящего удовольствие. Автор тренинга Юрий Беляков, специалист по созданию и раскрутке видео на YouTube.

Этот тренинг для тех, кто вообще не знает как создать видео и сделать так, чтобы его смотрели. Узнай подробнее, жми на баннер.


Подписка по RSS

Хотите первым получать новые статьи? Подпишитесь на обновления блога по RSS или получайте статьи прямо себе на e-mail:


Понравилась статья? Нажимай на кнопки:

Хостинг от Макхост

Ответов 29 на “Видеомонтаж для начинающих”

  1. Хм…
    А у меня, как наверное и у большинства, стоит эта программка на компьютере и просто забивает память. Нужно будет ее обязательно пустить в дело, так как продвижение чего либо через интернет сегодня становится все популярнее…

  2. Солодовник Евгения Ответить 29 Июль, 2011 в 12:18

    Посмеялась от души над роликом :) Было, было что-то подобное лет 15 назад у друзей :)

  3. Совсем недавно начал интересоваться видеомонтажом. В программе Nero еще не создавал проекты. Буду пробовать – для сравнения и опыта.

  4. Видеомонтаж использую обязательно! Только сначала была камера -“мыльница” пленочная, там какой монтаж, а теперь нет вообще никакой :) Но если еду куда-нибудь с кем-нибудь из друзей, то потом ждите от меня классный фильм :)

  5. Мария Потапова Ответить 29 Июль, 2011 в 19:12

    Я только знакомлюсь с программами, позволяющими делать видеомонтаж. Думаю, что многое из домашнего видео будет оттюнинговано.

  6. Да использую Неро, сделал несколько фильмов с отдыха.

  7. У меня такая программа стоит, но изучить – руки не дошли. Надо будет попробовать.

    • Не спешите. Скоро сделаю обзор видеоредакторов, может выберете что-то получше. По себе знаю, надо начинать сразу с хорошей программы, чтобы потом не переучиваться.

  8. Анджелина Джоли в молодости. Смешной ролик.

  9. Спасибо за рекомендацию программы. Обязательно воспользуюсь. Ролик посмотрела с удовольствием.

  10. Хорошая статья, еще бы видео урок по работе с этой программой, цены бы вам не было.

    • Видео уроки в планах есть, но не знаю стоит ли завязываться с Nero. Возможности очень ограничены, только диски писать хорошо. Думаю что-то посерьезнее взять, но в то же время не сложное.

  11. Интересная статья, но лично я считаю,что видеомонтажом нужно заниматься профессионально и если нужен хороший ролик, то лучше его заказать. А все сразу возможности и программы изучить не возможно.

  12. Был у меня опыт видеомонтажа. В общем, довольно интересно. А теперь без него и вообще не обойтись – нужно осваивать видео для блоггинга.

  13. Ольга Короткова Ответить 05 Авг, 2011 в 21:21

    Спасибо, Олег, за информацию. Буду осваивать. Еще год назад искренне считала, что блог может сделать только профи. Справилась. Думаю, к видеомонтажу тоже каждый блогер придет рано или поздно ;)

  14. Дмитрий Исаенко Ответить 07 Авг, 2011 в 16:19

    Мне тоже, кроме темы Блоггинга интересен и видеомонтаж. И даже есть блог – videoamator.ru – что скажете?

  15. Олег, когда ждать обзор видео редакторов?
    Может и пару вводных уроков?
    Сайт нравится, буду заходить.

    • Думаю на этой неделе будет обзор. Затем в планах урок, как красиво оформить свое видео, даже ничего не понимая в монтаже.
      Сейчас очень занят на работе, поэтому времени на блог совсем мало.

  16. Александр Ризун Ответить 29 Июль, 2012 в 11:46

    Я использую программу Camtasia Studio, результатами и возможностями вполне доволен. Но, думаю, что стоит заняться и другими программами для видеомонтажа – каждая программа имеет свои особенности.

    • А мне с Camtasia как-то непривычно работать, но приходится. Для записи с экрана, это лучший вариант.

  17. Я пока не умею работать с видео, но как раз хотела изучить Camtasiа. Теперь посмотрю и как др. програмка работает.

    • Camtasiа незаменима при записи видео с экрана компьютера. Для монтажа видео, снятого на камеру с целью просмотра по телевизору, лучше использовать другие программы.

  18. Видео смешное, а у меня скопилось очень много интересных видео, которые бы хотелось выложить на обозрение. Но редактировать не умею. Снимала на видеокамеру и много лишнего, которое бы хотелось убрать. Например, снимала фламенко в ресторане скрытой камерой, сами понимаете. Нужны уроки по фотомонтажу.

    • У меня уже есть урок по созданию фильма в несколько кликов в статье “Corel VideoStudio Pro – создать фильм просто”.

  19. Пародия бесподобная :) Под столом валялся. А главное в тему. Свадьбы всех родственников именно так и снимали, все как под копирку :)

Добавить комментарий