10 советов, как научиться экономить и откладывать деньги

Научиться экономить деньгиВ прошлой статье я говорил, что начинать учиться экономить деньги надо, прежде всего, с планирования семейного бюджета. Другими словами, нужен постоянный учет и контроль своих личных финансов.

Сейчас я дам еще несколько нехитрых советов, которые помогут научиться не транжирить деньги и сохранить толщину Вашего кошелька, даже если Вы не будете зарабатывать больше. Выполнение каждого из них в отдельности, возможно, не даст очень ощутимых результатов. Но следуя им каждый день комплексно, к концу месяца можно накопить значительную сумму денег.

10 советов, как научиться экономить деньги в семье:

  • Трезво оценивайте свою кредитоспособность. Не тратьте всю зарплату за несколько дней на совершенно необязательные покупки, поддавшись сиюминутным слабостям и идя на поводу у своих желаний. Ваши финансовые возможности должны определять Ваши желания, а не наоборот. В общем, живите по средствам и тогда экономить деньги будет намного легче.
  • Не спешите покупать, сравнивайте цены. Зачастую, цена на один и тот же товар, в разных магазинах, может существенно отличаться.
    Несколько лет назад я таким образом сэкономил 90$, приобретая видеокамеру. И все только потому, что уже решившись на покупку в одном из магазинов торговой сети “Фокстрот”, обнаружил, что у меня не хватает требуемой суммы. Разозлившись сам на себя, поехал за деньгами. По дороге, ради интереса, заехал в такой же магазин “Фокстрот”, который просто был ближе к дому и не пожалел об этом. Вот так, в двух магазинах одной и той же торговой сети, разница в цене на одну и ту же модель составила 90$. Ничего не придумал. Вот такую видеокамеру я тогда купил.
  • Покупайте товары оптом. Ну тут все понятно – оптом всегда дешевле, а значит, это хороший способ сэкономить семейный бюджет.
  • Составляйте список необходимых покупок перед походом в магазин и строго его придерживайтесь. Иначе, прийдя домой, обнаружите, что купили много того, что совсем не планировали. Если Вам лень составлять длинные списки, просто напишите на листке бумаги: “А оно тебе надо?” Всегда носите его в кошельке. Теперь, каждый раз, доставая деньги, Вы будете задавать себе этот вопрос. Поверьте, такой самоконтроль позволит сэкономить Вам немного денег.
  • Не носите с собой крупные суммы. Иначе, избежать соблазна купить какую-нибудь “полезную” вещицу, будет очень сложно. Не помешает этот совет и в целях безопасности.
  • Не выбрасывайте товарные чеки. В случае, если товар окажется некачественным, у Вас не будет проблем с его обменом или возвратом.
  • С осторожностью относитесь к распродажам. С одной стороны – это возможность купить действительно хороший товар со значительной скидкой, с другой – это может быть коварный маркетинговый ход. Не секрет, что в иных магазинах цены со скидкой дороже, чем в других без нее. Маркетологи хорошо изучили психологию покупателя и используют эти знания для того, чтобы “развести” нас на ненужные покупки.
  • Не заходите в крупные супермаркеты, если Вам надо, по дороге домой, купить какую-нибудь “мелочь”. Например, если Вы хотите купить хлеб, сделайте это в хлебном магазине. Не зря ведь, хлебные отделы в супермаркетах  располагают далеко от входа – пока дойдешь туда, куда надо, обязательно возьмешь по пути что-нибудь ненужное. Так можно экономить деньги на еде.
  • Предпочитайте наличные деньги электронным платежам. Используя кредитные карточки, очень трудно контролировать свои расходы. Другое дело, когда открыв кошелек, ты можешь трезво оценить свою наличность.
  • Каждый месяц откладывайте часть своего дохода (минимум 10%). Эти сбережения позволят создать так называемую “подушку безопасности”. В случае, если возникнут непредвиденные расходы, можно использовать эти деньги, не ломая свои финансовые планы.

Надеюсь, эти советы помогут Вам научиться правильно экономить деньги в семье. Уверен, что у каждого есть свои способы экономии семейного бюджета. Не жадничайте, поделитесь ними в комментариях.


Понравилась статья? Нажимай на кнопки:

Хостинг от Макхост

Ответов 39 на “10 советов, как научиться экономить и откладывать деньги”

  1. Благодарю! Очень полезная информация.

  2. Все верно! Практически все так и делаю, кроме походов в супермаркеты. Предпочитаю прокупать в них. Там дешевле.

  3. Мария Потапова Ответить 04 Июль, 2011 в 18:04

    С приобретением нового статуса – многодетной семьи – вопросы экономии стали очень актуальны. Хотела бы дополнить пункт про оплату карточками. Мне кажется, что имеет место еще и психологический момент: оплачивая наличными – мы расстаемся с деньгами, а расплачиваясь виртуально, вроде как и не ощущаем, что теряем денежки.

  4. Научится экономить действительно искусство! Ваши рекомендации помогут многим людям.

  5. Очень интересные и дельные советы. Я, к сожалению, не собираю чеки, а по привычке – выбрасываю….

    • Тут я имел ввиду чеки за крупные покупки. Думаю, купив холодильник или телевизор, чек Вы сохраните.

  6. Учиться экономить деньги нужно постоянно! И в этом очень помогут ваши 10 советов. Спасибо!

  7. Отличные советы. Я, в свою очередь, могу предложить вести 2-3 месяца записи, на что и в каких размерах Вы тратите. Это позволяет сделать выводы о том, на чем можно сэкономить, а что вообще не стоит покупать.

  8. Хорошие советы, никто не спорит. А получается как всегда…

  9. Мне кажется, что основную квоту в создании определенного денежного задела, составляет именно откладка какой-то части денег, 5-10 % с каждого поступления.

  10. Спасибо за советы, будем учиться экономить.

  11. Да, бывает спички очень дорого обходятся.

  12. Есть еще один способ сэкономить деньги. Можно отключить Интернет – столько сразу времени свободного станет и 20 долларов ежемесячно сэкономит. ШУТКА такая ))).

  13. Солодовник Евгения Ответить 05 Июль, 2011 в 13:51

    Правила не новы, но вот только следовать им иногда забываем :)

  14. Я думал, что знаю все хитрости экономии денег, но прочитав вашу статью понял, что многое мне было неведомо. Спасибо за ценную инфу.

  15. Все советы так просты, почему же среди нас так мало тех, кто им следует?

  16. Да,еще бы силу воли иметь такую,чтобы выполнять все эти правила :)

  17. Я, когда иду в супермаркет и не рассчитываю купить много, просто не беру корзинку. В руках все равно много не поместится :)

  18. Юлия Андреева Ответить 02 Авг, 2011 в 14:45

    На тренингах я слышала, что лучше использовать слово сохраняю деньги вместо экономлю. Экономия связана с дефицитом.

  19. Спасибо за советы. Очень полезно

  20. Спасибо за полезные советы, о некоторых моментах даже не подозревал!

  21. Александр Ризун Ответить 13 Март, 2012 в 21:00

    Спасибо, Олег, за очень интересную статью и полезные советы. Хотя и говорят, что деньги лучше зарабатывать, чем экономить, но, думаю, не научившись беречь деньги, их и заработать в большом количестве будет невозможно.

  22. Почему именно нужно себя ограничивать и экономить? Нужно зарабатывать так, чтобы не нуждаться: это не сложно, нужно только желание.

  23. Хорошие и действенные советы по экономии денег. Согласен с предыдущим комментарием, нужно не экономить, а зарабатывать больше. Но иногда для больших заработков предстоит “ужаться”. К тому же экономить стоит разумно. Не надо уже в монахи записываться нет. Стоит трезво относиться к своим тратам. И экономить не снижая уровня жизни. Это вполне возможно. Стоит один раз в два месяца вести детальный бюджет и вы сами увидите статьи расходов, которых можно избежать.

  24. Очень правильная статья. Нужно больше зарабатывать, и конечно контролировать свои расходы.

  25. Я всегда жила от зарплаты до зарплаты. Примерно год назад я стала зарабатывать ровно в два раза больше. Раньше думала, что начав зарабатывать больше, я смогу накопить на что-нибудь стоящее, а вот и нет) Потому что совершенно не имеет значения, какой у Вас доход, главное, чтобы Вы умели им распорядиться. Богат не тот, у кого много, а тот кому хватает)

  26. Я наверно не по адресу за советами, к сожалению, опоздала, как всегда. Набрала кредитов, а теперь хочу научиться экономить. Но учиться никогда не поздно.

  27. Я, наоборот, в магазинах рассчитываюсь только банковской картой. Если рассчитываться наличными, кассир обязательно не даст сдачу в копейках. Экономия составляет 200 – 500 руб в год.

  28. 1. Необходимо вести бухгалтерию. 2.Ходить в магазин через 3 дня. 3.Делать закупки на месяц : мясо, овощи, крупы, моющее. Остальное в течение месяца. 4. Не ходите в магазин на пустой желудок. 5.Оплачивать коммуналку только через интернет, экономит время. 6. Делать анализ в бухгалтерии 5-программа. Желаю удачи мамочкам которые растят детей одних.

  29. Очень интересные советы! Надо добавить, что хорошо бы отказаться от перекусов по дороге на работу или с работы. Например, захватить чашечку латте или еще какую-то мелочь. Если посчитать, то в месяц на это уходит куча денег :)

  30. Спасибо за полезную и интересную статью! Мне помогли ваши советы, рекомендации и ваша информация.

Добавить комментарий