Как экономить деньги и вести семейный бюджет

Как научиться экономить деньгиСейчас я хочу поговорить об одной из основных проблем, с которой постоянно сталкивается большинство из нас – это нехватка денег. Только не говорите, что Вам на все хватает и у Вас нет необходимости экономить деньги. Ни за что не поверю.

Как известно, денег много никогда не бывает и “счастье не в деньгах, а в их количестве”. Ведь от этого зависит то, как мы живем: чем больше у нас денег, тем более комфортную жизнь мы можем себе обеспечить. Но проблема нехватки денег, как раз заключается не в том, что у кого-то доходы больше, а у кого-то меньше, а в том, что одни умеют управлять деньгами, а другие этого делать не умеют. Поэтому, простое увеличение доходов, ведет за собой лишь такое же увеличение расходов. И у того, кто не умеет контролировать свои денежные средства, независимо от уровня его доходов, все равно будут возникать проблемы с нехваткой денег.

Что же получается: много денег или мало – проблема все равно остается? А есть ли из этой ситуации выход? Конечно есть: надо научиться эффективно управлять своими денежными потоками, то есть сделать так, чтобы разница между расходами и доходами была в пользу последних. Это задача не из легких, но вполне решаема. Иначе накопить деньги не получится.

Как начать экономить деньги и правильно вести семейный бюджет

Домашние финансы

Чтобы научиться экономить деньги, для начала надо уметь их считать. Нет, не в буквальном смысле (сосчитать деньги сейчас сможет даже ребенок), а начать вести учет расходов и доходов или, как еще говорят, вести семейный бюджет.

Как экономить семейный бюджет   Совершенно бесполезна экономия денег, если Вы не умеете контролировать свой семейный бюджет. Его основой является учет личных финансов, позволяющий планировать пути достижения своих экономических целей. Учет и планирование помогут Вам и в развитии бизнеса в интернете и в реальной жизни.

Учет личных финансов желательно вести каждый день. Это не займет много времени. Вам просто надо записывать в тетрадь или сохранять на компьютере с помощью специальных программ, все расходы и доходы за день.

Чтобы провести объективный анализ Вашего семейного бюджета, необходимо вести учет личных финансов не менее 2-3 месяцев.

Сложнее всего следить за мелкими расходами, которые очень часто просто забываются. Поэтому так важно каждый день все записывать. В конце месяца Вы сами удивитесь, сколько денег уходит на всякие “мелочи” (около 10-30%).

Если после анализа своих расходов и доходов, Вы увидите, что первые превышают последние, то надо делать коррективы. Обычно они выражаются в следующем:

  • Сократить расходы.
  • Увеличить доходы.
  • Увеличить число источников доходов.

Пожалуй, для начала хватит информации. Теперь Вы знаете с чего начать экономить деньги.

О некоторых нехитрых способах экономии денег я расскажу на страницах своего блога в одной из следующих статей.

Кстати, много ценной информации об эффективном управлении денежными потоками, можно почерпнуть из книг Роберта Кийосаки.


Понравилась статья? Нажимай на кнопки:

Хостинг от Макхост

Ответов 20 на “Как экономить деньги и вести семейный бюджет”

  1. Не есть))

  2. Начинаем экономить деньги. Давайте продолжение!

  3. Мария Потапова Ответить 02 Июль, 2011 в 22:51

    Советы хорошие. Но я предпочитаю не экономить, а больше зарабатывать.

    • Если больше зарабатывать, а расходы оставить на прежнем уровне, то это как раз то, что надо. Деньги будут накапливаться. Но зачастую получая больше денег, начинаешь позволять себе некоторые излишества.

  4. А я уже давно экономлю!

  5. Михаил Касприв Ответить 03 Июль, 2011 в 1:26

    Сократить “случайные” расходы, делать покупки по оптовой схеме, определить и минимизировать все пассивы, которые вымывают средства из бюджета. Параллельно искать дополнительные источники дохода, при этом объективно повышать цену своих услуг.

  6. Хотелось бы, наоборот, не экономить, но в жизни не всегда так получается. Так что спасибо за советы.

  7. Хорошие советы. Все просто. Но почему так сложно это выполнить?

  8. C нашим уровнем жизни мы все уже давно научились экономить. Иначе не выжили бы. Спасибо за интересную статью.

  9. Вот мы как раз и стараемся увеличить число источников дохода.

  10. Попытаюсь экономить деньги по вашим советам.

  11. Умение управлять своими деньгами – очень полезная наука!!! Я периодически веду учет доходов и расходов – в конце месяца удивляешься…

  12. Ежемесячно от своего дохода нужно откладывать часть, в свой неприкосновенный запас.

  13. Спасибо, ваши советы надо применять.

  14. Ну, конечно! Что может быть проще: сократить расходы и увеличить доходы!

  15. Все просто и ясно. Богатеем!

  16. Александр Ризун Ответить 04 Апр, 2012 в 10:46

    Конечно, лучше научиться зарабатывать деньги, чем экономить. Но и экономить деньги тоже необходимо, иначе они пропадут впустую. Я пытаюсь сейчас научиться деньги инвестировать, потому что тратить лишние деньги при недостаточных доходах, на мой взгляд, неразумно.

Добавить комментарий